«Посвящение сердца» для профессора Бруно Эгле #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Бруно Эгле, долголетний профессор Латвийской музыкальной академии им.Витолса (ЛМА) и некогда солист Латвийской Национальной оперы (ЛНО), пережил тяжелую болезнь и сейчас нуждается в реабилитации. Его коллеги и ученики, с которыми пообщался Rus.lsm.lv, готовят в поддержку профессора благотворительный концерт «Посвящение сердца», который состоится 22 января в 18.00 в большом зале ЛМА.

Но сперва пара слов о Бруно Эгле, которому сейчас 64 года. Закончил ЛМА по классу профессора Гурия Антипова, в 1985-м повышал квалификацию в Московской консерватории у профессора Хуго Тица. Был лауреатом знаменитого конкурса вокалистов имени Глинки, которым руководила великая Ирина Архипова.

Статный красавец — таким Бруно до сих пор помнят многие посетители Оперы, солистом которой он являлся в 1981-1994 гг. Коронная роль — Фигаро в «Свадьбе Фигаро» Моцарта и в «Севильском цирюльнике» Россини, но были еще и Вольфрам в «Тангейзере» Вагнера, Валентин в «Фаусте» Гуно, Жермон в «Травиате» Верди, Мизгирь в «Снегурочке» Римского-Корсакова, князь Орловский в «Летучей мыши» Штрауса.

«Бруно открыл мой голос, — сказала Rus.lsm.lv Динара Рудане, обладательница колоратурного сопрано, которая сейчас дает концерты с Раймондом Паулсом. — Я не знала, что могу петь так, как сейчас, если бы не учеба у Бруно. Это особенный человек, восхитительный педагог. Он мне как отец. Я буду петь арию Снегурочки (любимая ария Бруно) и «Вальс» Штрауса ( Der fruhlingshtimmen)».

«От себя лично могу высказать Бруно Эгле самую глубокую благодарность за все хорошее, что он мне дал как человек и педагог, он мне дал столько чисто профессионально и человечески!» — сказал Rus.lsm.lv певец Наурис Индзерс.

«В честь профессора исполню с Кристине Гайлите фрагменты из «Любовного напитка» Гаэтано Доницетти», — сказал солист Латвийской Национальной оперы Андрис Лапиньш.

В свою очередь, солистка ЛНО и преподаватель кафедры вокала ЛМА Кристине Гайлите говорит: «В концерте в исполнении различных солистов прозвучат и каватина Валентина из "Фауста", будут сцена Жермона и Виолетты из "Травиаты", фрагменты и арии из "Любовного напитка", все то, что особенно любит Бруно Эгле, его репертуар, который он пел некогда в ЛНО. Друг Бруно, профессор Юрис Калнциемс исполнит на фортепиано сонеты Петрарки Ференца Листа и парафраз на темы оперы Верди "Риголетто"».

Среди других участников благотворительного концерта — баритон Риналд Кандалинцев и пианистка Эрика Миллере. Программу ведет солистка ЛНО Кармен Радовска. Вход за пожертвования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще