Посткроссинг: из Латвии всему миру с любовью

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Чтобы доставать из почтового ящика не только коммунальные квитанции, газеты и спам, но и ежедневно получать открытки из Сингапура, Италии или Таиланда. достаточно заболеть  посткроссингом.  Сегодня в Латвии отмечают международный день этого движения. О том, что это такое и как романтичное хобби, покорившее весь мир, прижилось в нашей стране – узнавала корреспондент Латвийского радио 4 Елена Вихрова.

 

Если для большинства людей проверка почтового ящика не сулит ничего хорошего – неоплаченные счета, ненужные рекламные буклеты – то для Майи каждый день – это настоящий праздник. Она – посткроссер -  участница международного движения по обмену открытками.

"Идея получать по почте что-то приятное, а не только счета и бесполезную рекламу, очень хорошая. Ты ждёшь эту открытку, каждый день хочется идти проверять почтовый ящик, чтобы получить что-то хорошее. Кроме того, это возможность получить что-то вещественное из другой страны, где люди своими своими руками напишут что-то интересное о себе и своей стране", - говорит Майя.

Суть посткроссинга проста Вы регистрируетесь на специальном сайте и изъявляете готовность отправить кому-нибудь открытку. Примечательно, что вы не сами выбираете в какую конкретно страну передать привет, а программа сама случайным образом предлагает адресат из своей базы участников. Это может быть и жители Камеруна, и Боливии, и Японии, и Новой Зеландии. И ваш адрес таким же случайным образом может выпасть любому посткроссеру земного шара. В Латвии на сегодняшний день насчитывается уже более двух с половиной тысяч поклонников этого занятия.

"На общем фоне мы выглядим довольно неплохо. Латвия занимает 30-е место из 213 государств, участвующих в проекте", - рассказывает представитель Латвийской Почты Гундега Варпа.

Влюбляются в это занятие все – от мала до велика. И с каждым годом число поклонников посткроссинга в Латвии растет.

Латвийская почта – один из самых активных посткроссеров в стране. В их копилке уже более 450 открыток с разных уголков земного шара.

В коллекции Дианы, которая занимается посткроссингом уже более 4 лет – чуть больше тысячи открыток и новые друзья, которые появились в ее жизни благодаря этому хобби. Однажды она получила в свой День Рождения не открытку, а блузку. Из посткроссера из Китая. Это был самый неожиданный сюрприз. А Майя вместе с открыткой как-то получила деньги.

Объехать земной шар всего за 85 центов. Ровно столько стоит марка в самый отдаленный конец планеты.  Ну и плюс стоимость самой открытки. Впрочем, многие делают их своими руками. Это и есть посткроссинг – демократичный и удобный способ посмотреть мир. И сегодня, в международный день этого движения, у каждого жителя Латвии будет возможность вступить в ряды его поклонников. 

Собрание посткроссеров состоится сегодня, 21 мая, в 17:00, в столичном кафе Taka.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное