«Полнолуние» Сигиты Даугуле - ищем черного кота в черной комнате #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В галерее Bastejs, что в Старой Риге на улице Алксная, открылась персональная выставка одной из самых известных художниц своего поколения Сигиты Даугуле. «Сигита колдует!», - с улыбкой резюмировала в разговоре с Rus.lsm.lv владелица галереи Байба Моркане.

Что, собственно, происходит с людьми в полнолуние? Правильно - умопомрачение, как правило. Человек ничего не видит или вдруг видит то, о чем раньше даже не догадывался. Видимо, поэтому подавляющее количество картин, представленных нынче, выполнены в темных, если даже не в абсолютно черных тонах. Впрочем, если приглядеться к этим «черным квадратам», то можно кое-что обнаружить.

Китайская мудрость: «Трудно найти в черной комнате черного кота, особенно, если его там нет». Так вот, черный кот на одном черном полотне тут точно есть - он был обнаружен в дальней комнате галереи. Очертания мистического очаровательного животного с роскошными усами можно явственно разглядеть невооруженным глазом, если только внимательно рассмотреть. 

Но бывают в полнолуние и прояснения - солнечными красками выделяются два холста, на одном - коза, на другой - опять же кот.

Все эти работы Сигита Даугуле создает с настоящей хитростью и виртуозностью - благо, одна из последних учениц выдающегося латышского художника, ректора Латвийской академии художеств Индулиса Зариньша, а одновременно и воспитанница ректора нынешнего Алексея Наумова (училась у двух мастеров на бакалавра, затем на магистра в 1995-1998 годах).

На стыке веков художница уже провела десяток персональных выставок, большую часть - в Вене (Австрия) и городах Германии. Приятно разгадывать ее загадки и сейчас - на ее родине.

Открыто до 1 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное