Поэт Милена Макарова, которая страдает синдромом Джулии Ламберт #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пасхальная неделя - самое время говорить о поэзии. Как раз латвийский поэт Милена Макарова на праздники съездила в Калининград, где приняла участие в поэтических чтениях. А по приезде ненадолго уединилась с Rus.lsm.lv в одном из рижских кафе.

«У меня сейчас синдром Джулии Ламберт, которая после триумфального спектакля заходит в ресторан за ширму, заказывает картошку и пиво в серебряной кружке, - говорит Милена. - Ну, это я иронически говорю, конечно. Но главное - я позволяю себе наслаждаться одиночеством и наблюдать со стороны! В общем, у меня свой рай интроверта».

На счету Милены уже шесть книг и еще одна готовится к изданию, но... «когда выйдет, говорить не буду, боюсь сглазить».

Рассказывая о вечере в Калининграде, Милена Макарова сказала, что это был поэтический вечер, продолжающий серию поэтических «тандемных» вечеров, которые она устраивает со своим рижским коллегой Юрием Касяничем. Первый такой вечер состоялся в Happy Art Museum в Риге 31 марта, назывался он «Отраженный город».

«Название у меня связано с Даниилом Андреевым, который считает, что у каждого есть свой отраженный двойник на небесах, - говорит Милена. - Следующий вечер состоялся вот уже в «Кенигсберге». В Калининград приехали по приглашению председателя Калининградского отделения Союза российских писателей Бориса Бартфельда. Выступали на одной из самых известных арт-площадок, которая называется «Культпросветпространство КАТАРСИС». Публика оказалась очень благодарной, получилось не только чтение текстов, но и достаточно глубокое позитивное общение».

Кроме того, много говорили о современной латышской поэзии, ведь Милена Макарова в том числе и переводчик. «Для русских слушателей это, конечно, «отдельный космос», как и переводы стихов Аманды Айзпуриете и Кнута Скуениекса, которые мы читали на этом вечере...Конечно, читали и свое. В общем в Королевеце (одно из прежних названий Калининграда) нам оказали королевский прием!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное