Под руководством Паулса завершился конкурс Riga Stage Jazz #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Splendid Palace три дня проходил международный джазовый конкурс Riga Stage Jazz. Накануне жюри с участием мудрого Раймонда Паулса назвало победителей.

«Я вообще-то, честно говоря, не люблю все эти жюри, потому что все мы понимаем, что конкурс никогда не может быть стопроцентно правильным, - рассказал Rus.lsm.lv Маэстро. - Мы же с вами видим всякие чудеса, которые творятся на российских телешоу - взять, например, «Голос» там, еще что-то... Видно, что туда вкладываются! Деньги! Остальное не важно.

Но все-таки важно другое - если ты хороший, тебя все равно заметят. Должны увидеть.

Я доволен уровнем молодых музыкантов. Вот я на радио все время прихожу и смотрю там репетиции нашего биг-бенда, который с такими трудностями воссоздали. И вижу, что там почти каждый месяц появляются новые молодые ребята-музыканты, совсем такие молодые, по 16-18 лет. Ребята иногда чуть ли не из деревни, но уже так хорошо джазово подготовленные!  И теперь у нас такие трубачи, что уже не надо приглашать никого со стороны, а то одно время к нам из Швеции приезжал музыкант, играл, а сейчас уже свои появились...».

Итак, первое место в категории «Джаз-гитара» получил Матис Чударс (Латвия), в категории «Джаз-вокал» победила Шенел Джонс (США). Кроме того, американка получила в качестве приза микрофон Shureот компании-спонсора конкурса AT&Trade.

Второе место среди гитаристов у Луцы Зеннаро (Италия), третье - у Яниса Берзиньша (Латвия). У вокалистов второе место у Анастасии Волокитиной (Россия), третье - у Сусанны Александры Велди (Эстония).

Обладатели первых мест получили денежный приз в 1500 евро, вторы- - 1000 евро, третьих - 700 евро.

Членами жюри стали двенадцать человек из США, Италии, Литвы, Эстонии, Турции, Великобритании, Китая и Латвии.

После объявления лауреатов состоялся концерт с участием члена жюри, американского гитариста Курта Розенвинкеля и биг-бенда Латвийского радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное