По старому адресу и то было меньше проблем — Новый Рижский театр

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Долгожданный переезд Нового Рижского театра во временные помещения на Табачной фабрике технический директор театра Айнис Гринбергс описывает одним словом: кошмар.

Здание Табачной фабрики появилось в новостных заголовках после переезда Нового Рижского театра. В основном из-за абсурда в планировании строительных работ, результат которых актеры теперь ощущают на себе каждый день.

Сейчас администрация театра расположена в двухэтажном деревянном доме рядом с фабрикой. Из подвала здания исходит неприятный запах канализации. Только недавно владелец здания Valsts nekustamie īpašumi начал устанавливать вентиляцию. Возможно, больше не будет вонять, надеется Грибергс.

 «Поедем на лифте? На том, которой время от времени застревает», — предлагает он.

С сентября лифт застревал дважды. Впрочем, на лифте проблемы не заканчиваются. Закулисье — еще один неудачный пример работы строителей и проектировщиков.

«Вот закулисье. Актерам нужен туалет. Что делать? Приходится бежать… Пройдемся?», — предлагает Гринбергс. Длинный коридор до лестницы. Два этажа вниз. Потом обратно. И все это между сценами во время спектакля. Хотя театр неоднократно просил проектировщиков установить туалет за сценой, это не было сделано.

«Давайте начнем хотя бы с трансляции...», — говорит актриса Байба Брока. Однако она уже скоро будет. Это колонки в гримерках актеров, чтобы во время выступления не сидеть за кулисами и понимать, что происходит на сцене.

Костюмная сушилка с одним радиатором, кухня без вытяжки, кондиционер без теплого воздуха, винтовая лестница — это лишь малая часть проблем, которая, по словам Гринбергса, показывает полное непонимание того, как необходимо обустраивать подобное помещение.

Рижский театр только арендует эти помещения и без разрешения Valsts nekustamie īpašumi ничего самостоятельно исправлять не может. Это было бы вмешательством в гарантийный ремонт.

Гринбергс говорит, что это лето было худшим за 22 года работы в Новом Рижском театре.

В конце разговора, отвечая на вопрос, до сих пор ли он получает удовольствие от своей работы, Гринбергс сказал: «Ну, иногда ощущение, что в другом месте было бы проще. Но все проходит. Я надеюсь, что на Лачплеша [после реконструкции] не будет таких дефектов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное