Пианист Андрей Осокин: «Играть с Инессой Галанте – это всегда праздник» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Совсем скоро начнутся рождественские и новогодние праздники, а вместе с этим 16 декабря пройдет и традиционный концерт оперной дивы Инессы Галанте «Рождественская прелюдия» в Домском соборе. В концерте примет участие и знаменитый латвийский пианист Андрей Осокин, только что приехавший после концерта в Мюнхене.

«Играть с Инессой Галанте – это всегда праздник, – сказал Андрей в разговоре с Rus.lsm.lv. – Вместе мы погружаемся в удивительный мир музыки, мир оперы, где властвуют возвышенные чувства, ярчайшие эмоции, тонкость и проникновенность. Репетируя с ней забываешь о всех  бытовых проблемах и очищаешься внутренне, это огромная радость. Когда она поет, нечто подобное происходит и с залом – слушатели становятся добрее, изысканнее, обретают гармонию и счастье. Такое воздействие – это тайна ее голоса и искренней душевной теплоты, музицировать с ней всегда в удовольствие».

В этом концерте, помимо самой госпожи Галанте, будут принимать участие контр-тенор Сергей Егерс, органист Айварс Калейс (неоднократно выступал в таких далеких странах, как Австралия, США и Канада, и уже несколько раз был удостоен чести выступать с сольным концертом в Соборе Парижской Богоматери), дирижер Роман Ванагс и хор мальчиков Рижской первой музыкальной школы имени Язепа Мединя, а также лауреаты ежегодного конкурса «Таланты Инессы Галанте».

«Рождество – это как день рождения и некое предвкушение, – сказала Rus.lsm.lv певица. – Знаете, меня этот праздник возвращает в детство. Когда ждешь чудес и волшебства. Ждешь неожиданностей, но приятных, именно приятных.  Их никто не отменял. Ощущение волшебства и прихода какого-то праздника, ощущение, что тебя ждет нечто такое, чего в обычной жизни не случается – это и есть Рождество».

А пока что, пользуясь случаем, сообщим, что 29 октября в 14.00 в историческом зале «Дзинтари» в рамках цикла «Музыка по выходным» выступят пианист Андрей Осокин, певица Катрина Гупало и исполнитель на ударных инструментах Элвийс Энделис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное