Песчаный бар, огненные скульптуры и статуэтка Оскара с лопатой в руках

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 8 июля в Елгаве, в парке Узварас, 15 художников начнут работу над конкурсными песчаными скульптурами, сообщает сайт novaja.lv. На прошлой неделе в парке кипела работа над созданием песчаного бара, вторая сторона которого будет фотоскульптурой. Четверо керамиков уже начали создание трех крупноформатных скульптур из шамота.

Песчаный бар с мотивами здания пивоварни Valmiermuiža возводят Агнесе Рудзите-Кириллова вместе с супругом Анатолием Кирилловым. Со второй стороны бара они изваяют статуэтку "Оскара" с лопатой в руках, которая будет служить в качестве скульптуры для фотографирования.

В парке на этой неделе трудятся также Донат Моцкус и Инесе Валтере. Объект их творчества - демо-скульптура: девочка, которая идет по кинопленке, а на нее смотрят герои мультфильмов.

С 8 июля скульпторы начнут трудиться над конкурсными работами. Всего на фестивале будет использовано 800 тонн песка. Тема нынешнего фестиваля - «Кино». В работах художников зрители увидят «Планету обезьян», «Пятый элемент», Чарли Чаплина и других.

Как и в прошлом году, помимо песчаных, в рамках фестиваля будут созданы три керамических скульптуры из огнеупорного материала шамота, которые после длительного нагревания при температуре 1100 градусов станут огненными.

Над керамическими скульптурами уже начали трудиться известные елгавские художники Александр и Марите Дьяченко, а также молодая художница Катрина Винтере и гостья из Литвы Виталия Куртинайтиене. Вечером 12 июля, в 23.00, посетители парка увидят яркое зрелище - пылающие керамические скульптуры.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное