Первой книгой в «Замке света» стала библия на латышском языке, изданная в 1825 году

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сегодня через час после начала акции "Книжный путь" ("Цепочка друзей книг") первая книга из старого здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) была передана в "Замок света".

Ею стала библия на латышском языке, изданная в 1825 году, которую в прошлом году передала в дар ЛНБ семья графа Хагена фон дер Венге Ламбсдорфа - первого посла Германии в Латвии после восстановления независимости.

Книги из старого в новое здание библиотеки передаются по живой цепочке, которая протянулась через Верманский сад, Вецригу и Каменный мост. Акцию открыла одна из старейших сотрудниц ЛНБ Даце Памата, которая работает в библиотеке уже 45 лет, а в "Замке света" ее на полку поставил Юрис Целминьш, работающий в библиотеке всего несколько месяцев - с ноября прошлого года. В целом в ходе акции в "Замок света" планируется передать около 15 тыс. книг.

Акция проходит в рамках открытия программы мероприятий Риги как культурной столицы Европы. Как отмечает оргкомитет "Риги-2014", передача книг из рук в руки по цепочке людей призвана символизировать готовность сохранять культурные ценности для будущих поколений. В акции участвует множество детей, а самой старшей участнице "Цепочки друзей книг" 100 лет.

Официальное открытие "Замка света" состоится 29 августа, в день 95-летия ЛНБ. К этой дате в новые помещения будет перевезено уже более 4 млн. книг и других изданий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное