Первое латвийско-японское кино «Магическое кимоно» начали показывать в стране Восходящего солнца #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Почти два года назад в латвийской столице снималась кинокартина Мариса Мартинсонса «Магическое кино». Недавно режиссер вернулся из Японии, где началась демонстрация фильма в сети кинотеатров Toi, которая расположена почти по всей стране.

«Вскоре, 1 декабря, начнется показ фильма и в Латвии», - сказал режиссер Rus.lsm.lv. – «А пока что показали ленту в Японии. Японцы приняли эту киноисторию очень эмоционально. Истории потерь им близка. В общем, считаю, что японцы мою картину приняли. Премьера состоялась в кинотеатре в Токио, а затем фильмы пойдут и в других городах».

Напомним, что «Магическое кимоно» рассказывает о последнем путешествии двух близких людей. По сюжету, героиня Каори Момои - Кейко, приезжает в Ригу, чтобы принять участие в кимоно-шоу и открыть ресторан.

Помимо всего прочего, это первая совместная японско-латвийская киноработа. Целый месяц ряд сцен снимали в Риге, затем группа улетела на съемки в Японию.

Немаловажно, что в главных ролях заняты знаменитые японские артисты Каори Момои и Иссей Огата, снимавшиеся в роли императорской четы в великом фильме Александра Сокурова «Солнце».

«Кстати, в этом году Каори Момои играла вместе с Скарлет Йоханссон в фильме "Призрак в доспехах"», - сказал Rus.lsm.lv Мартинсонс. - А Иссей Огата играет в новом фильме Мартина Скорсезе "Молчание"».

После визита в Японию режиссер заглянул еще и в Гонконг, где встретился с тамошними продюсерами и провел переговоры на предмет съемок двух фильмов по его сценариям. Благо, у Мартинсонса уже есть опыт успешных съемок фильма «Амайя» в Гонконге.    

«Первый фильм - это комедия», - рассказывает режиссер. – «По сюжету житель Латвии попадает в Гонконг и с ним попадает в целый ряд комических ситуаций. А второй фильм - триллер, действие происходит в США, Индии, Европе, должно что-то получиться». 

Андрей Шаврей, фото из личного архива М.Мартинсонс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное