«Пассивные декаденты» собрали цвет латвийского искусства #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В просторном фойе театра «Дайлес» уже третий год работает художественное пространство «Бривибас, 75». Накануне здесь открылась представительная выставка, которая собрала самые громкие имена латвийского изобразительного искусства.

«Это уже девятая выставка в нашем художественном пространстве», — сказала продюсер выставки Индра Вилипсоне. «Спасибо театру «Дайлес» и Робчику», — добавил один из кураторов выставки и лидер объединения «Пассивные декаденты», известный латвийский художник Айвар Вилипсонс.

Робчик — это вообще-то Роберт Кольцов, один из самых успешных художников своего поколения и тоже куратор выставки. И тоже пассивный декадент — это объединение он с Вилипсонсом и основал в 1993-м.

Сквозная тема нынешней экспозиции — рисунок. С него в живописи все начинается, часто и завершается. Потому и название экспозиции — «Теплый карандаш». «Это совершенно самостоятельный жанр», — говорит господин Вилипсонс.

Среди авторов выставки действительно самые громкие имена — великая Джемма Скулме и ее не менее именитый сын Юрис Димитерс, выдающийся график Гунар Кроллис, Марис Бишофс, молодой хулиган Кристан Бректе, Кристиана Димитере, Ивар, Хелена и Анна Хейнрихсоны, профессор Алексей Наумов, Иева Илтнере, Каспар и Вия Зариньши, Нормунд Браслиньш, Марис Субачс, Олег Дзюбенко.

Среди посетителей открытия выставки был и финансист Игорь Буймистер — в выставке участвует его сын Егор Буймистер (кстати, учился у Олега Дзюбенко). Всего в экспозиции представлены работы 26 художников. Открыто до 18 декабря.

А в творческих планах художественного пространства на этот сезон, как сказала госпожа Вилипсоне, — выставка знаменитого театрального фотохудожника Гунара Янайтиса и другие события.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное