Пасхальная мозаика Вадима Эглитиса-Верника и его учеников #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Happy Art Museum, что на седьмом уровне Galleria Riga, в первый день Пасхи открылась выставка работ главы объединения Artmosaic.lv Вадима Эглитиса-Верника и его учеников. Кстати, каждый может присоединиться к кропотливому, но захватывающему искусству составления мозаики — до 5 мая здесь будут проводиться курсы для всех желающих.

Четыре мозаичные работы самого Вадима — это посвящение большому религиозному празднику. Изображение несущих благую весть голубей, Богородицы с младенцем Иисусом Христом с надписью «Кто любит — тот любим» и Николая Чудотворца, на могиле которого в итальянском Бари мастеру довелось побывать.

«Выставка называется «От римского бестиария к византийской иконе», — рассказал Rus.lsm.lv господин Эглитис-Верник. —

Представлены работы, выполненные по эскизам мозаики виллы Дель-Казале, которая построена в первой четверти IV века до нашей эры и расположена в пяти километрах от города Пьяцца-Армерина на Сицилии».

Все, безусловно, можно и следует приобретать — это результат большого труда, но зато, как сказал в своем выступлении во время открытия экспозиции историк и общественный деятель Игорь Ватолин,

«мозаика эта практически вечная, если что, достаточно протереть работу тряпочкой, как будто почистив запылившееся стекло».

Рядом с работами Вадима — настоящий бестиарий, собаки, косули, львы, пантера — работы главы Artmosaic.lv и его учеников. Как пошутил господин Ватолин, «настоящий римский соцреализм!»

Упомянул господин Ватолин и то, что искусство мозаики в Латвии — явление действительно неординарное. «В межвоенный период тут работал Евгений Климов, — сказал он. — Наиболее известна его мозаика на могиле Иоанна Поммера на Покровском кладбище, много работ в православных соборах, в Псковском Троицком соборе.

Группа Вадима — пожалуй, единственное представительство этого искусства в современной Латвии, и я желаю ему продвигать мозаику в нашей стране. Христос Воскресе, ура!»

Напомним, что Вадим Эглитис-Верник по образованию экономист, но пришел к мозаике,  увидев уникальные работы в святых местах — на горе Афоне, в итальянском Бари.

«Увы, у нас почему-то не преподают в Латвии искусство мозаики, — говорит господин Эглитис-Верник во время очередного урока в Happy Art Museum, которые проходят, как правило, под классическую музыку. —

Вы представляете работу в квадратный метр, состоящую из 35 тысяч деталей? И сколько времени это занимает! Но иначе как вложить душу в труд? Только так.

Составление мозаики — занятие трудоемкое, но прежде всего творческое, конечно. Все исключительно ручная работа. Каждый кусочек карраского мрамора дробится специальным молоточком, один конец которого твердый, другой мягкий».

Открыто до 5 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное