Памятник Свободы повторен в фарфоре

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хрупкая, эксклюзивная и патриотическая — такова фарфоровая реплика Памятника Свободы работы живущей в Австрии латышской художницы Дианы Бойтмане. Именно таким образом она решила поздравить Латвию с днем независимости, сообщает LTV.

Бойтмане уже несколько лет живет в Вене. Художница по фарфору говорит, что именно живя на чужбине она захотела с помощью своей работы подтвердить принадлежность к Латвии.

«Я часто хожу по сувенирным магазинам и смотрю, что бы купить такого, что символизировало бы Латвии. Смотрю, как это исполнено. Плакать хочется, что в честь нашей Милды нет качественных сувениров, а только Китай, который стоит два евро. Сердце болит», — признается Бойтмане.

Над фарфоровой Милдой она работала в общей сложности два года — разумеется, с перерывами. Работа с фарфором вообще долгая и сложная, а параллельно пришлось разбираться еще и с авторскими правами. У первой фигурки оказались слишком плоские звезды — они падали. Пришлось переделывать.

Ботймане подчеркивает, что ее работа не станет массовым сувениром, а эксклюзивной художественной работой для представительства государства. Заказчику придется считаться с ценой до 200 евро, добавляет LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное