Памяти Инты Фогеле: «После всего того, что между нами не было, только о любви говорить и остается»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новость о том, что скончалась глава агентства Mis Latvia Инта Фогеле, взволновала всех. Ей было всего 59 лет, но многие знали о её недомоганиях… Но всё равно казалось, что вот она-то — вечная! Теперь на поверку выясняется, что Инта для Латвии – действительно человек-эпоха. Покруче иных президентов!

Действительно эпоха. Для сравнения: помните, например, «Мадам Анре»? Ту самую хозяйку ресторана «Анре» госпожу Грибусте, в Доме латышского общества, где столовалась вся наша знать в первые годы восстановленной Республики? Когда в 1995-м разорилась, на неё все накинулись. Мадам Анре заболела очень скоро — раком, ездила в Оптину пустынь, умерла. На похоронах был Раймонд Паулс…

Инта была более устойчивой к невзгодам жизни. Была всегда позитивной, с невероятным чувством юмора и лёгкой в общении. По сути, это европейское отношение к жизни и есть, что для многих из нас и сегодня в диковинку.

Одна наша известная поэтесса в разговоре со мной вспоминала суровый 1993-й, она вдруг решила пойти на отбор конкурса «Мисс и мистер Латвия». А что — эта поэтесса и сегодня вполне симпатичная, а уж тогда! «При себе иметь купальник и паспорт!», - всегда анонсировала свои отборы Инта, кратко, категорично и точно. Она умела работать. «Спать со мной будешь?», - с ходу сразила вопросом Инта ту поэтессу. Литературный деятель обалдела от постановки вопроса и не успела возмутиться, как Инта сказала: «Садись, всё нормально, будет работать без всякого спанья! Спать времени не будет! Запомни!».

Инта до последнего момента жила, кажется, на полную катушку.

Многие до сих пор припоминают ей сбитого пешехода — впрочем, ту историю 25-летней давности Инта явно переживала, и тяжело. Хотя расплатилась за неё и в прямом, и в переносном смысле. Ей очень подходила песенка: «Моих грехов разбор оставьте до поры — вы оцените красоту игры!».

А ещё Инта всегда говорила то, о чём все думают, вслух. Когда в 1999-м страну напугал скандал о педофилах в политике (и слетели с выборов ох какие имена!), Фогеле тут же украсила своей фразой первую страницу газеты «Час»: «Я со своим мужем познакомилась, когда ему было 16!». И то правда — ну, познакомилась. Ну и что? Ненаказуемо же! Она умела играть на грани фола.

Году в 1999-м был конкурс «Мисс и мистер Рига» в Балтэзерсе. Прибыли скучные журналисты, вокруг ходили утомлённые жизнью юные конкурсанты и конкурсантки. Вышла Инта, в тапках. И, как полководец, сразу расставила все точки над i: «Мистеры и миски — в баню, журналисты — к столу, к вину, к водке!». Нет, а что тянуть кота за хвост? Все по местам — это правильно!

Звонок в 2010-м: «Хомяк, привет! Тут недавно одна из моих «дочек» из Даугавпилса вдруг победила на «Мисс Мира» на Кипре. Толстый, срочно выползай ко мне!». Хомяк — это хорошо, значит, у Инты хорошее настроение. А вот если она ворчливо именует тебя «цыпленком табака», значит, госпожа Фогеле уже устала...

— Хомяк, сколько вопросов ты собираешься мне задать?

— Ну, вопросов пять-семь.

— Моя твоя любит, но ты меня убиваешь таким количеством вопросов! Это же я тебе должна целую докторскую диссертацию надиктовать! Ну задавай первый вопрос...

— За последнее время ваши подопечные то и дело побеждают в конкурсах красоты в различных частях света. Это что, какой-то блат у них?

— Цыпленок табака! Ну какой блат может быть у девушки из Даугавпилса? А какой блат у девушки из огрского района, которую ее друг привез на конкурс в Китае, где она взяла, да и победила, оставив за собой 55 стран, среди которых и Америка, и Венесуэла, и Индия? Или у другой девушки, которая реально с 16 лет одна здесь живет, а мама работает за границей, чтобы дочке помочь.

— А давайте о любви...

— После всего того, что между нами не было, только о ней говорить и остается.

— Вы как-то сказали, что отбираете своих подопечных не только по внешним данным, но и по уму...

— Насчет интеллекта... У меня только крутые! В прошлом году у меня на отборке было -надцать человек и у всех профессии — закачаешься! От итальянского хореографа до фитнесс-тренера, психолога. Даже логопед затесался, это ж надо!

— Красота спасёт мир?

— Вот сейчас кризис, говорят. У них кризис, ты слышишь? Ха! Ну, тогда можно говорить, что кризис порождает красоту! Ну, а так, если у тебя было обалденное количество автомобилей, а сейчас стало на десяток меньше, то это, конечно, чуть портит настроение. Я никогда не понимала владельцев сразу нескольких машин — у них, что, запасная пристегивающаяся задница, что ли есть? Sorry еще раз! И вообще, весь этот гламур, невероятные «надевающиеся с утра» волосы, зубы, грудь, ногти, попка — для меня это нонсенс! Тут недавно одна дамочка в интервью говорила, что никогда не позволила бы себе до приведения себя вот в такой товарный вид показаться мужу. Но как человек может тебе нравится, если всего наносного, что на нем, больше его самого, естественного!

…Поверьте, что для меня мое дело — все-таки не бизнес. У меня как и Доналда Трампа, мое дело — это хобби! И тут вдруг требуют с тебя плату — это ужасно, я ведь впечатлительная дама.

Все, я огорчилась, оставь меня в покое, цыпленок табака…»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное