Открылся ежегодный Лиепайский форум искусств

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В пятницу в концертном зале «Большой янтарь» серией художественных работ открылся ежегодный «Лиепайский форум искусств». Это продолжение прошлогоднего форума, который тогда украсило ожидание открытия концертного зала. В этом году его решили сделать традицией, сообщает Курземское телевидение.

Продолжая прошлогоднюю традицию, организаторы форума позаботились, чтобы лиепайчане и гости города могли не только насладиться помещениями, в которых проходят выставки и концерты, но и городской средой.

В рамках форума лиепайчанам и гостям города предлагают различные многожанровые мероприятия, в том числе и кино. Форум открылся художественным проектом резиденции художников Кулдиги «Музей Лиелземес», центральным объектом которого стал огромный кот. После чего звучала музыка, были танцы и поэтическое представление «Времена года».

«Есть такой рассказ о параллельной реальности, которую мы не знаем. Здесь будет музей с артефактами и доказательствами, что это правда», - рассказал автор «Музея Лиелземес» Андрис Витолиньш.

«Мы совместно с концертным залом «Большой янтарь» хотим в этом августе, перед началом активного осеннего сезона, пригласить провести [оставшееся] летнее время, наслаждаясь профессиональным искусством или музыкой», - добавила организатор фестиваля Байба Боже.

В этом году за пределами закрытых помещений будет возможность посмотреть множество инсталяций и скульптур.

«Я создал одну работу, где изобразил мужчину, который задумал конструкцию, чтобы слушать неуловимые сигналы, - рассказал о своей скульптуре «Вслушайся в ангельский голос» Ивар Друлле, - В зависимости от каких-то волн, которые можно настроить на звездные частоты или с помощью радиотелескопа, этот мужчина пытается услышать голоса ангелов».

В рамках форума продолжают традицию каждый год дарить городу одну стену здания. Этим летом это картина в большом формате – характерная ворона для Лиепаи.

«Мне кажется, что здесь нужен какой-то один символ, который будет что-то означать для этого места. Символ, который человек может увидеть и назвать это место «У вороны», например. Таким образом, эта площадь кажется более организованной», - рассказал автор картины Улдис Рубезис.

Художественные объекты города можно будет посмотреть до 30 сентября. Лиепайский форум искусств закончится 13 августа джазовыми и блюзовыми звуками, когда в «Большом янтаре» выступит мультимедийный художник из Австрии – Рафаэль Ресниг.

Как сообщал Rus.lsm.lv, первый Лиепайский форум искусств прошел год назад, тогда его главной целью было привлечь внимание к скорому открытию «Большого янтаря».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное