Открылась выставка Вии Спекке в квартале Калнциема «Беженцы-пленники»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Итальянка латвийского происхождения Вия Спекке в свое время была вынуждена покинуть родные края и поэтому в некоторых ее картинах находит отголоски мотив покинувшего страну. В квартале Калнциема 26 апреля открылась ее выставка «Беженцы-пленники».

Свой цикл художница начала, размышляя о людях, попавших в плен во время войны в Персидском заливе. Через двадцать пять лет эта тема стала только актуальнее: сейчас беженцы занимают важное место в европейской реальности.

Пятьдесят картин о беженцах и военнопленных - это часть наследия, которое Спекке оставила своим родственникам – двоюродной племяннице Анне Жигуре и двоюродной внучке Диане Янце, которая руководит мемориальным музеем Эдварда Вирзы Billīte. В доме Billītes проживал известный латвийский писатель Эдвард Вирза с 1883 по 1940 год. Здесь было написано множество известных произведений, в том числе Straumēni - роман о латвийских крестьянах. Сейчас в доме устроен музей его родственницами.

«Художница Вия Спекке хотела, чтобы ее творчество здесь, в Латвии, было бы где-то собрано и люди могли бы с ним ознакомиться. Основная экспозиция, которая уже давно выставлена в музее Billītes – это ее разговор с помощью картин со своим дядей Эдвардом Вирзой. А картины, которые представлены в квартале Калнциема, очень далеки от жизни в Billīte, еще дальше - от жизни в Латвии. Прошлой осенью я на них посмотрела совершенно под другим углом и мне захотелось поделиться этой историей, чтобы у других людей появилась возможность подумать над этими вопросами», - рассказала Диана Янце, куратор выставки.

Художница Вия Спекке, чей отец Арнольд Спекке был историком и дипломатом, родилась в Риге в 1922 году. В 30-х годах семья отправилась вместе с отцом в Италию и в связи с войной там и осталась. У Вии были планы пойти в Латвийскую художественную академию, но следующий раз она увидела Латвию только в 1993 году.

«В ее картинах много средиземноморской культуры, но, думаю, знатоки итальянского искусства скажут, что в них много и от балтийской культуры. Несмотря на то, что она выросла и провела всю жизнь в Италии, она все равно латышка. Между прочим, на латышском она говорила без акцента», - сказала Янце.

В связи с состоянием здоровья сама художница на выставку не приедет, но ее двоюродная внучка рассказала, что Спекке была очень рада возможности показать свои работы в Латвии после долгого перерыва. На выставке можно увидеть 15 картин Спекке, которые создавались на протяжении 20 лет:

«Большая часть этих картин получила название Kaut kur deg («Где-то пожар») – это 1993 год, Боснийская война. Из них самая новая - 2001 год, когда произошел теракт в Нью-Йорке (Башни-близнецы). Самое неприятное, как мне кажется, что тема с беженцами берет свое начало с незапамятных времен. Вот это вот все алкание власти, денежная алчность и все остальные страсти, от которых страдают простые люди. Нет ничего ужасней, чем оставить свой дом и родину», - пояснила Янце.

Очень непростым оказался выбор музыки, которая звучит на экспозиции. Думая, чем дополнить выставку, Диана Янце начала искать в интернете информацию о композиторах в среде сирийских беженцев.

«Тогда я нашла Моутаза Ариана, который уже четыре года находится в Турции и зарабатывает на жизнь как уличный музыкант. Он в свое время учился в Академии музыки в Дамаске и по национальности курд. Моутаз с радостью дал разрешение на использование своей музыки. Я много с ним переписывалась и посылала ему репродукции некоторых картин. Он сказал, что очень сопереживает нам и удивлен этой внезапной балтийско-итальянской мысли и тому, как это странно - находить в картинах сходство [с нынешней ситуацией]», - рассказала куратор.

Выставку можно посмотреть до 10 мая в квартале Калнциема.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще