Основателю легендарного «Арсенала» Аугусту Сукутсу необходима кровь #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Аугуст Сукутс, основатель и лидер легендарного кинофорума «Арсенал», сейчас в Риге. Увы, в достаточно тяжелом состоянии (сам он трубку не поднимает, хотя телефон работает). Как сообщила Rus.lsm.lv директор программ Рижского кинофестиваля Сонора Брока, все желающие могут сдать кровь для Сукутса.

Уже почти десять лет Аугуст Леонардович живет в Испании, но в мае каждого года он на родине — как раз в эти дни у него день рождения, сейчас ему исполняется 70 лет. Но на сей раз по приезде он оказался в больнице, где ему, по сведениям Rus.lsm.lv, делают переливание крови.

«Друзья приглашают всех здоровых желающих отправиться в Государственный центр доноров крови и сдать кровь любой группы, чтобы врачам хватило плазмы, чтобы художник встал на ноги. Укажите, что кровь именно для Аугуста Сукутса — так помощь будет эффективнее!», — сообщает Рижский кинофестиваль.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Первый кинофорум «Арсенал» состоялся в 1988 году и стал событием на всем пост-советском пространстве. Именно в Риге с подачи Сукутса были тогда показаны запрещенные советской властью фильмы, гостями первого кинофорума были великие Сергей Параджанов, Александр Сокуров, Ян Шванкмайер и другие.

Фестиваль продолжался более 20 лет, его традиции положили начало Рижскому международному кинофестивалю, который проводится уже три года.

Государственный центр доноров крови находится в Риге на ул. Селпилс, 9. Телефон: 67 471 472.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное