Организатор фестиваля балета Лита Бейрис: «Приезжают гости из Китая, США, Италии...»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 7 по 24 апреля в Латвии вновь состоится Международный фестиваль стран Балтии, уже в 22-й раз. Накануне директор хореографического действа Лита Бейрис поделилась с Rus.lsm.lv программой фестиваля и поделилась подробностями истории фестиваля, который, как в зеркале, отражает финансовую ситуацию в Латвии – от «жирных хореографических годов» до эпохи «кризиса».

– Лита, отлично помню первые фестивали в 1996-2003-х годах, когда в полном составе приезжали именитые коллективы! 

КОНТЕКСТ

 

Лита Бейрис. Родилась в 1952 году, в 1970-м завершила обучение в Рижском хореографическом училище по классу Веры Швецовой. В 1970-1996 году - солистка латвийского балета, танцевала весь ведущий репертуар, выступала с великим Марисом Лиепой. В 1992-92 годах - руководитель труппы балета. В 1994-м закончила факультет хореографии ГИТИСа в Москве. Кавалер ордена Трех звезд (2004). Как глава фестиваля, принимает участие в жюри международных конкурсов балета - от ЮАР до Китая. 

– Да, тогда фестиваль спонсировала мощная компания по производству сигарет и приезжали весьма именитые труппы из Европы. Достаточно сказать, что в 1997-м приезжал в полном составе Национальный балет Финляндии, была французская труппа Анжелена Прельжокажа, их спектакль «Парк» в версии Мариинского театра прогремел в декабре 2013 года в Риге, но он гостил на нашем фестивале в полном составе еще в 2003-м году, показывали «Ромео и Джульетту». Великий швед Матс Экк показывал у нас «Жизель».

– Затем компания отошла от фестиваля (запрещено рекламировать сигареты), а вскоре и грянул кризис...

– До сих пор не понимаю, как удалось сохранить фестиваль. Финансирование резко сократилось – как со стороны частных спонсоров, так и со стороны государства.

– Благодаря чему фестиваль удалось сохранить на уровне?

– К счастью, ситуация выправилась. Фестиваль проходит при поддержке Рижской думы, потому что центральные события всегда проходили в латвийской столице. Хотя на протяжении многих лет в городской думе постоянно что-то менялось и получить финансирование, благодаря которому можно было бы пригласить достойные коллективы, становилось все труднее.

Но все эти годы определенную сумму дает и государственный Фонд капитала культуры. Хотя именно от него финансирование поначалу было самым малым – настолько, что порой даже руки опускались от отчаяния. Но потом Фонд увеличил поддержку фестиваля, это действительно вселяет оптимизм.

Кроме того, поддержку многим проектам по-прежнему оказывают Посольства разных стран, расположенных в Латвии. В частности, у нас активное сотрудничество с представительствами Испании, Бельгии, Польши, Институтом культуры Франции -- благодаря этому к нам приезжают коллективы из этих стран.

На протяжении многих лет сохраняется сотрудничество с Латвийской железной дорогой. Именно поэтому все открытия фестиваля проходят на Рижском железнодорожном вокзале -- вход свободный, любой может прийти и посмотреть. Нынешнее открытие состоится 7 апреля. Это уже символ, ведь исторически сложилось, что вокзал – как место встречи гостей, которые приезжают к нам.

Кроме того, фестиваль расширил географию за счет сотрудничества с городскими думами Прейли, Вентспилса, а также Резекне, где недавно открылся замечательный современный зал Gors.  И кроме того, все же нас поддерживают и частные компании, так что фестиваль жив.

– Назовите главных участников нынешнего фестиваля?

– Особыми гостями нынешнего фестиваля являются основанный в 2008 году театр танца Пекина и компания джазового танца Джордано из Чикаго (США).

Гости из Китая предложат авангардную программу 24 апреля в Латвийской Национальной опере - это будет главный спектакль фестиваля. Они покажут три одноактных постановки по мотивам Оскара Уайльда, которые за день до этого, 23 апреля, можно будет увидеть и в Резекне.

В свою очередь, танцевальная компания из Чикаго образована в 1963 году. 9 апреля она выступит в Доме культуры в Прейли, 11 апреля в театральном доме Вентспилса Jūras Vārti, а 13 апреля в рижском Доме конгрессов. Планируется, что 10 апреля руководитель труппы проведет мастер-классы.

А еще будет спектакль итальянского хореографа Бенедеты Капаны «Корни», посвящение ее бабушке, некогда солистке латвийского балета Мирдзе Калнине. Этот спектакль покажут 23 апреля в Латвийской академии культуры, в Zirgu pasts. Кроме того, много сопутствующих мероприятий - выставка в фойе Galerija Centrs, вечер шведского кино.

– Как после ухода из латвийского балета вам удалось начать новую жизнь? 

– Я всегда повторяю всем, что, начиная с нуля, не стоит ничего бояться. Когда ушла в отставку, была в шоке: «Неужто это и есть конец жизни?» Когда видела наших пожилых балерин, которые влачили нищее существование, думала: «Господи, неужто и я такой буду?» Вот после этого и поняла, что все-таки надо что-то делать.

У меня в Копенгагене знакомая, которой в 1995-м предложила: «У нас же есть связи в мире балета, давай проведем в Копенгагене акцию, на которую бы прибыли танцовщики и хореографы со всего мира, так или иначе связанные с Латвией!» Это, кстати, и было началом нынешнего фестиваля.

Думаю, что в жизни все не так сложно, если знаешь свое дело. Тогда состоялся большой концерт в престижном зале «Тиволи». Мы даже заработали немного денег, одну часть которых передали нашему хореографическому училищу. В те времена там ведь даже специального пластикового пола для танцев не было, это сейчас уже привычное дело! А другую часть передали ветеранам нашего балета.

Я «осмелела» и подумала, а почему бы не сделать похожее и в Риге? Причем, всебалтийского уровня. В конце концов, на тот момент ничего подобного не было – ниша для действий абсолютно свободна. И в 96-м состоялся первый фестиваль, проходивший целых десять дней. Тогда приехало столько знаменитостей со всей Балтии, что до сих пор удивляюсь.

Как говорится, все просто. Особенно сегодня, когда мир открыт. Я списалась потом по факсу и поехала на открытие нового суперсовременного здания финской Оперы, куда в тот день съехались «сливки» со всего мира. Когда приглашают на такие важные мероприятия, непременно использую уникальный момент, чтобы с кем-то познакомиться для пользы дела. Это нормально! Но при этом ты, конечно, уже должен чего-то достичь в своей сфере. К счастью, я много лет являлась не просто примабалериной Латвийской Оперы, но и была главным балетмейстером. За мной много гастролей по всему свету, я лауреат двух международных престижных конкурсов – в Москве и Варне. Мало просто хотеть – надо иметь и базис. А может, я хочу стать английской королевой? И вот когда ты представлен, надо заинтересовать человека своим делом.

– Расскажите, как вы пригласили в Ригу Родиона Щедрина и Майю Плисецкую...

– Знаете, благодаря чему тогда на один из моих фестивалей они приехали? Просто я в качестве почетного гостя поехала на международный конкурс «Майя», который в Мариинском театре Петербурга в те годы проводила Плисецкая. Зная, что у Щедрина прекраснейшая балетная музыка, предложила ему провести у нас авторский концерт. Он ответил: «Не могу отказать вашим синим глазам». Мне это страшно понравилось!

И вот так уже 22-й год. Вновь наступает, как я говорю, «сумасшедшая весна». Как всегда, с наступлением весны очень много культурных событий в Латвии. И я рада, что фестиваль балета – один из основных в этой череде событий. В конце концов, без ложной скромности скажу, что у нас практически нет масштабных событий, которые успешно пропагандируют искусство танца.

Наш девиз прежний – «От классики до авангарда»! А тема нынешнего фестиваля – «Любовь». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное