Олимпиада хоров стартовала: от парада и конкурсов до мастер-классов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На этой неделе в Риге проходит Олимпиада хоров. По подсчетам организаторов, в общей сложности в ней примут участие примерно 10 тысяч певцов со всего мира. В четверг участники прошли парадом по Старой Риге, сообщает Латвийское радио-4.

Олимпиада хоров стартовала: от парада и конкурсов до мастер-классов
00:00 / 00:00
Скачать
Парад наций Олимпиады хоров прошел от Замка Президента до Памятника свободы. На площади перед памятником латвийские хоры под руководством дирижёра Романа Ванагса исполнили Pūt Vējiņi, их аплодисментами поддержали певцы со всего мира — от соседней Эстонии до далёкой Бразилии.

Pūt Vējiņi была не единственной песней, прозвучавшей во время парада. Израильтяне зажигательно пели по пути с Домской площади, а хоры из Швейцарии, кажется, и вовсе без песен не могли — чтобы скоротать время перед началом парада, они исполняли одну песню за другой, чем привлекли внимание прохожих и других хористов.

В параде участвовали 38 наций, это почти 4,5 тысячи хористов, сообщила организатор Олимпиады Диана Чивле. Самые многочисленные хоры — из Латвии, Китая, России, Израиля и Великобритании.

Подход к нарядам у всех хоров — разный. Например, хор «Гармония» из Ленинградской области России можно было опознать по лаконичным черным майкам с названием хора. Белорусские хоры пришли на парад в национальных костюмах, некоторых участников легко было заметить в толпе по белым рубашкам с красной вышивкой.

Латвийские хоры традиционно были одеты в национальные костюмы, многие имели специальные гербы ручной работы. В начале колонны стояли девушки из Лиепаи в светло-бежевых платьях, которые образовали свой хор только полгода назад.

Говоря об успехах хористов, художественный руководитель олимпиады Романс Ванагс сообщил, что латвийские хоры себя очень хорошо показали. Он пошутил, что скоро придется освободить целую стену для новых наград.

«Я очень горжусь достижениями — всех не перечислить, там же награды и награды. Я думаю, латвийские хоры очень подготовились. И я это чувствую с очень большим удовольствием — следующий год у нас очень важный, у нас праздник песни. Если хоры уже на таком уровне выступают в этом году — что будет еще через год. Наш праздник будет прекрасным, потому что хоры очень хорошо подготовились, они в хорошей форме. И, я думаю, это не последние награды — конкурсы будут еще три дня, так что я надеюсь еще на награды», — указал он.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Впереди у хористов ещё два с половиной дня конкурсов и выступлений. Итоги Олимпиады станут известны только в воскресение. Помимо конкурсов в эти дни пройдет множество других мероприятий, например, мастер-класс знаменитого американского композитора Эрика Витекера. Корреспондентам Латвийского радио удалось с ним пообщаться.

Композитор рассказал, что американские хоры поют с большим вибрато, их звучание богаче, тогда как латвийские хоры имеют более прозрачное и изысканное звучание. Витекер признался, что всегда просит американские хоры убрать вибрато, петь в латышском стиле, потому что такой стиль пения лучше подходит его музыке. Завтра Витекер обсудит с другими дирижерами актуальные вопросы профессии.

Для тех, кто просто хочет послушать хоровую музыку, сегодня в 9 вечера на Бастионной горке пройдет вводный концерт Праздника песни и танца. Вход на мероприятие бесплатный.

Ровно три года назад Латвия стала столицей всемирной Олимпиады хоров, которая многими была признана лучшими за всю историю их проведения. Сейчас Латвия проводит Олимпиаду европейскую, а вместе с ней и конкурс Гран-при наций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное