Обладатель Креста признания раввин Баркахан на церемонию вручения ордена придти не сможет #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Как известно, не так давно президент Латвийской Республики Раймонд Вейонис своим указом наградил ряд общественных деятелей государственными наградами. Награждение состоится в Рижском замке 18 ноября, в государственный праздник Дня независимости, но обладатель Креста признания Менахем Баркан на церемонию вручения придти не сможет.

Но только не надо домыслов: председатель общества «Шамир» и руководитель музея Рижского гетто и Холокоста господин Баркахан рад принять награду, но в этом году государственный праздник выпал на субботу. А это, сами понимаете, святой день - суббота. Шабат.

Маленькая справка: Шаббаат (ивр. ‏שַׁבָּת‏‎ (шаба́т, ша́бос), идиш ‏שבת‏‎ (ша́бэс, шо́бэс) от шабат — «покоился, прекратил деятельность») — в иудаизме — суббота, седьмой день недели, в который Тора (Пятикнижие) предписывает воздерживаться от работы.

Принятие награды - тоже работа.

«Я благодарен за честь, оказанную мне», - сказал Rus.lsm.lv господин Баркахан: «Награждение орденом - это признание сделанного труда. Мой покойный отец, главный раввин Риги и Латвии, был кавалером Ордена Трех звезд».

«В день, когда я получил президентское послание о присуждении ордена, вышла из печати книга «Материалы по истории евреев Латвии», двухтомник объемом около тысячи страниц», - добавил господин Баркахан. – «Он охватывает почти все, что печаталось о евреях Латвии с 1846-го по 1928 годы. Переводы уникальных изданий с немецкого, идиша, иврита, обработанные тексты на русском языке. Это мой достойный подарок к празднику моей страны».

Что до церемонии вручения наград, которая будет транслироваться в праздничный день по Латвийскому телевидению, то об этом господин Баркахан сказал так: «К сожалению, из-за святости субботнего дня я не могу принять участие в торжестве».

Несомненно, орден будет вручен его обладателю вскорости отдельно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное