Нужно решить, что делать с реновированным зданием Страупской почтовой станции

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже 21 августа взорам посетителей откроется комплекс лошадиной почты в Страупе – это единственная в Латвии старинная почтовая станция, сохранившаяся как единый комплекс зданий. Но чтобы она существовала и дальше, требуется придумать, как ее можно коммерчески использовать, говорят авторы проекта.

Страупская почта включена в список ста самых уязвимых латвийских объектов культурного наследия, сообщают авторы проекта реконструкции.

В воскресенье 21 августа в честь открытия реновированного комплекса в нем развернется ярмарка традиционных изделий и продуктов. Кроме того, услуги общепита на празднике предложит повар, владелец ресторанов Эрик Дрейбант.

Начиная с этого дня подобные базары будут проводить каждое первое и третье воскресенье месяца. В будущем комплекс почтовой станции планируется использовать также для ремесленных и художественных выставок, концертов, лекций и семинаров и прочих публичных мероприятий, не противоречащих культурной функции исторического объекта.

Внутри главного здания предприниматели хотят устроить экспозицию об истории Страупской лошадиной почты.

По словам архитектора Петериса Блума, ему как человеку с инженерной жилкой было особенно интересно обнаружить перед зданием древнюю мостовую под слоем земли.

При работе над восстановлением комплекса авторы проекта реконструкции вдохновлялись успешным примером Калнциемского квартала в Риге, заявил девелопер проекта Гунтис Аболтиньш-Аболиньш. Их целью было сохранить исторический памятник в максимально аутентичном внешне виде. Но чтобы объект не приходил в упадок и после реконструкции, необходимо его как-то разумно использовать, найти коммерческое решение.  

Почтовая станция в Страупе включает в себя целый ряд построек: там имеется и конюшня, и каретный сарай, и кузница, и другие объекты, без которых не могла полноценно функционировать лошадиная почта, открывшаяся в конце XVIII века и проработавшая вплоть до 1887 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное