Rus.Lsm Сегодня вечером

Чем помочь социальным работникам?

Rus.Lsm Сегодня вечером

#ятоже

"Бродячий" цирк откроет сезон

Новозеландский клоун откроет новый сезон Рижского цирка

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рижский цирк сегодня можно назвать бродячим. Его администрация сидит в историческом здании на улице Меркеля, цирковую школу приютил один из факультетов Латвийского университета (ЛУ), а представления артистов будут проходить на разных площадках. Впрочем, цирк продолжает функционировать и очередной сезон стартует в декабре со спектакля новозеландского клоуна Тома Монктона, сообщает LTV.

В здании рижского цирка разрешено находиться только администрации. С февраля чужих сюда не пускают, поскольку по-прежнему идёт укрепление фасада.

«Запланированные работы будут проведены до конца года. Здание в целом очень старое. Оно нуждается в большой реконструкции. Только тогда туда можно будет приглашать людей. Средства на эту реконструкцию еще предстоит найти. Я настроена оптимистично и думаю, что за 5-7 лет мы сможем привести здание в порядок. Надеемся уже в следующем году объявить конкурс эскизов», — заявила председатель правления Рижского цирка Инара Кехре.

Тем временем, уже два месяца при цирке работает школа. Каждую субботу в ней занимаются две группы детей — 40 человек — и одна группа взрослых.

«Есть дети из Риги, но многие каждую неделю приезжают из Тукумса или Юрмалы», — рассказывает глава школы Рижского цирка Мара Павула.

Среди детей интерес к занятиям настолько большой, что в цирке подумывают организовать дополнительную группу. Цирковая школа — самодеятельная. Хотя возможно, кто-то из ее учеников сможет в будущем получить цирковое образование, но не в Латвии, поскольку здесь нет соответствующего учебного заведения.

«Если мы в жизни делаем ошибку, то очень переживаем. В цирке мы учим, что без ошибок у нас не будет прогресса. И если я не очень хороший акробат, то может быть я хороший клоун и жонглер», — отмечает Павула.

Новая Стратегия Рижского цирка сейчас на согласовании в министерстве. Но уже ясно, что прежнего классического цирка в Латвии больше не будет. Современный цирк — без животных. 

«Номер, клоун, номер, клоун. Такая техника отличается. Здесь есть творческий заряд, в котором работают артисты, и они используют традиционные дисциплины цирка. Но это больше напоминает рассказ. Как театр без слов, как современный танец», — рассказывает творческий директор Рижского цирка Мартиньш Киберс.

Сезон откроется в декабре представлением Новозеландского клоуна Тома Монктона. Сразу на двух площадках Риги — в академии культуры и на вилле Стрицкого. Клоун также проведет мастер-классы.

«Это совершенно новый подход к клоунаде, юмору», — говорит Киберс.

Цирк также намерен воспитывать новое поколение зрителей. Со спектаклем «Лимоны и мёд» артисты отправятся в школы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное