«Не плачь, сусличек» - кандидат на крылатую фразу 2014 года

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вплоть до 26 января принимаются заявки на слово, анти-слово и крылатую фразу 2014 года. К настоящему моменту организаторы акции сообщили, что в числе присланного в категории «крылатая фраза-2014» фигурируют такие высказывания, как «токсичный депутат» (здесь и далее приводится адаптированный перевод с латышского – Rus.lsm.lv), «хорошая новость в том, что в сотрудничестве Балтийских стран нет плохих новостей», «зелёные человечки», «это была не я», «нам надо идти вперёд», «ты вырвал сердце, смолол в блендере и выпил коктейль», а также «сколько есть, столько есть» и «не плачь, сусличек». Заявки принимаются на латышском языке.

В 2014 году в категории анти-слово (nevārds), носители латышского языка отметили такие слова, как «на сегодня», «одалживаться», «законодательство», «куриные нагеты», «врап-хлеб», «пикенролл», «камингаут», «кайтирование», «продукт электричества», «аппликация» и «шоу-рум».

На звание «слово-2014» претендуют такие неологизмы, как «сердечный проект» (sirdsprojekts), «возможностник» (заменитель англицизма «коуч»), кличи «айда!» и «labs i'» (оба являются заменителем русицизма «давай!»), «усишки», «ожидалочная», «самочек» (заменитель «селфи»), «встречка», «доброзаконие», «кремлюшки», «кремлелогия» и «ленточные колорады». Значение многих слов вызывает определённые сомнения, к примеру, «Ирланде» и «адвокатировать», а другие появились в результате морфологических ошибок или словарной надстройки, к примеру, «стойпоказ» «злобнатура», отмечают организаторы акции.

Акцию проводит Рижское латышское общество вместе с союзом писателей и Латвийской академией наук с 2002 года. В этом году приём заявок начался 12 января.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное