Жизнь сегодня

Медиация по семейному

Жизнь сегодня

В студии Санта Данелевича и Пётр Строков

Супернова

Названы финалисты «Сверхновой» — впереди борьба за «Евровидение»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Совсем скоро коридоры Латвийского телецентр наполнятся взволнованными голосами: ведь в финале национального отборочного конкурса «Сверхновая 2017» (Supernova 2017) жюри будет выбирать лучшую песню, которая и отправится на международный конкурс «Евровидение» в Киев. Возможно, мы снова докажем всем, что маленькая Латвия способна поднять на ноги всю Европу.

В этом году на конкурс «Сверхновая» было прислано 168 песен, а заявку на участие подали 89 исполнителей — это больше, чем в прошлые годы. Жюри конкурса несколько дней отбирали участников каждый по отдельности, а после, собравшись все вместе, отбирали фаворитов.

«Я больше выбирал по мелодии, по современному звучанию. Будет ли песня достаточно сильной в большой битве «Евровидения». Я думаю, что в этом году у нас есть несколько песен, которые потенциально сильны для «Евровидения»», — говорит член жюри, молодой певец Дон.

Если по поводу отдельных конкурсантов у жюри не имелось сомнений, и мнение было единогласным, то со второй десяткой исполнителей было нелегко прийти к общему решению. Именно поэтому в этом году прозвучат 22 песни, а не 20, как это было в прошлых сезонах, рассказал член жюри Гунтар Рачс:

«Кто знает? Одно дело — это прослушать песню. Демо-запись может быть просто отличная, а когда мы видим живьем, это уже другой разговор. Поэтому после записи мы еще приглашали более 30 исполнителей, из которых потом выбрали только 22».

По утверждению жюри, уровень и качество песен выросли, а исполнители более ответственно подошли к участию в конкурсе.

«Очень динамично! Мы очень рады, что было так много претендентов на финал, и очень рады тому, что очень поднялось качество, по сравнению с предыдущими годами. И кроме того, у нас уже появились такие очень известные имена, которые уже доказали себя на латвийском музыкальном рынке», — рассказал член жюри Каспар Рога.

Некоторым исполнителям было предложено подобрать для них другую песню, и часть их с советами членов жюри согласились, говорит Дон:

«По мнению жюри, песни действительно были не настолько удачны. Есть какие-то стандарты. И если песня не вписывается в те стандарты, то она не отвечает определённым требованиям».

Формат «Евровидения» с каждым годом меняется, и уверенно сказать, что «эта песня станет лучшей в Европе» никто не  решится. Зато некачественное исполнение не всегда можно скрыть за элементами шоу, говорит Гунтар Рачс:

«Но если у тебя есть хит, песня, по-русски говоря, мессидж — тогда тебя понимают сразу, без представления, без огня, без воды, без животных на сцене!

Если есть у исполнителя харизма, то иногда достаточно и этого. Но, конечно, песня всё равно, по моему опыту и ощущениям, песня — это самое главное. Если она вас затрагивает тут (показывает на сердце) и еще синхронизируются с вашим умом — вот всё».

За прямыми эфирами «Сверхновой» на LTV1 зрители смогут следить каждое воскресенье начиная с 5 февраля. И именно от вашего решения зависит, какая песня будет представлять Латвию на международном конкурсе «Евровидение» в Киеве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное