Наши соседи тоже отмечают Лиго — под другими названиями и не обязательно в те же дни

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Как отмечают Лиго у нас в стране — известно (практически) всем жителям Латвии. Однако праздновать дни летнего солнцестояния — давняя традиция у многих стран мира, уходящая прямиком во времена язычества.

В Эстонии Лиго назвают Яановой (Ивановой) ночью. В частности, в Пярну (до которого из Латвии совсем недалеко) в этом году сайт Mycity.ee обещает обширную программу — разведение костров, концерты и различные мероприятия.

В Литве этот праздник носит несколько названий, в том числе и День Росы или Йонинес. Проходит он 24 июня. Центрами, где активно отмечают этот праздник становятся Вильнюс и Паланга. С программой празднования Йонинес в Литве можно ознакомиться здесь.

В Швеции тоже выходной 24 июня. То, что у нас называют Лиго или Янов день, в Швеции называется Midsommar (праздник середины лета) и, согласно сайту VisitSweden, важнее для шведов только Рождество.

«Ничто не может подготовить нас, жителей Стокгольма, к предвкушению сумасшествия на празднике середины лета. Пока остальной мир идет на работу в эту пятницу, шведы будут плясать вокруг столбов [украшенных цветами] и петь про маленьких смешных лягушат. Это даже не слух, придуманный какими-то людьми о том, что алкоголь может использоваться для разогрева на праздники. Смотрите и учитесь!», — пишет стокгольмское web-издание The Local.se

Считается, что шведы справляют дни летнего солнцестояния на ура. Как пишет The Local, для Швеции особенно важны эти дни — по той простой причине, что Швеция является северной страной, с темными и долгими зимами и очень коротким летом. Как и у нас, шведы тоже предпочитают праздновать дни летнего солнцестояния за городом.

У финнов, которые также отмечают день солнцестояния, праздничной считается вся неделя. В этом году Иванов (Янов) день или Juhannuspäivä— пятница перед Юханнусом — сокращенный рабочий день. Многие государственные учреждения и офисы компаний закрыты, предупреждает портал E-finland.ru.

Как сообщает портал общественого радио и ТВ Финляндии Yle.fi, по всей Финляндии в пятницу разожгут традиционные костры. Расписание транспорта и магазинов в пятницу будет таким же, как и в выходные дни.  

Традиция отмечать дни летнего солнцестояния есть и у восточных славян. Там праздник Ивана Купалы из-за перехода на новый стиль летосчисления Иван Купала в России, Беларуссии и Украине «переехал» от астрономического солнцестояния и теперь отмечается с 6 по 7 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное