Начат конкурс работ на соискание стипендии Инары Тетеревой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Самых талантливых студентов Латвийской академии художеств поощрят стипендиями от мецената Инары Тетеревой в размере 3 тыс. евро, рассказал Латвийскому радио 4 ректор Академии художеств Алексей Наумов.

Конкурс на право получения этой стипендии проходит в Латвии уже пятый год. В этом году четыре человека (два бакалавра и два магистра) получат стипендию Инары Тетеревой — сумма в 3 тыс. евро даст каждому возможность выставить свои творения, продолжить художественное образование в учебных заведениях других стран и издать каталог своих работ.  

«Сотрудничество с Фондом Тетеревых ведется не первый год, и этот отбор — важное мероприятие для наших студентов уровня бакалавра и магистра. Они проходят огромнейший конкурс, и стипендии получают лучшие из лучших. Обычно они — уже известные молодые художники, и им дается возможность идти дальше, развиваться. Две стипендии предназначаются для бакалавров и две — для магистров», — поделился Наумов.

На полученные средства студенты смогут снять зал и устроить выставку, посетить какие-то художественные школы и музеи, а каталог составляется для них и остается по окончании стипендии, пояснил ректор.

«Поддержка фонда дает им такие возможности, которые не всегда реально обеспечить из бюджета»,— отметил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное