Начался фестиваль Rīgas Fotomēnesis 2016

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рамках фестиваля можно посетить 10 выставок и более 30 мероприятий. Общая тема этого года – «Территории, границы и соединения». Мероприятия и выставки пройдут в таких местах, как Музей истории Латвийской железной дороги, Музей фотографии, Национальная библиотеке и на улицах Риги.

Фестиваль открыла фотовыставка на улицах столицы. Около 50 художественных работ со всех стран расположены на стендах остановок городского транспорта. Они объединены одной темой «Территории, границы и соединения». Здесь можно найти изображения поселений в Палестине, которые обращают внимание на территориальный конфликт. А также фотографии, которые задаются вопросами границы личного пространства или его нарушения эзотерическими ритуалами. Работы отобрало международное жюри из более чем 800 заявок.

«Могу сказать, что многие работы отсылают к геополитическим проблемам», - указал руководитель фестивальной программы Арнис Бальчус.

В общем, в этом году фестиваль предлагает посетить 10 выставок. В пятницу, 6 мая, Латвийская национальная библиотека откроет выставку «Картины и скульптуры», трех авторов – представителей разных поколений – Эдуарда Гайка, Валтера Яня Эзерина и Лиги Спунде. Они экспериментируют с фотографией, отображая поиск в медиа-искусстве на рубеже веков.

Выставка «Территории», которая будет открыта с 12 мая в Музее истории Латвийской железной дороги примут участие семь авторов. Хейки Каски, Катрина Кепуле, Даниил Мекш, Эндрю Миксис, Игорь Самолёт, Игорь Савченко и Сара Скоргена Тейгена. Авторы из Латвии, Финляндии, Норвегии, Литвы, Беларуссии и Норвегии. В их работах представлено взаимодействие мест, людей и времени.

На все мероприятия вход бесплатный.

С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное