Novosti

У "Пасажиеру вилциенс" - новое правление

Novosti

Половой рецедив

Хоры

Началось главное культурное событие лета - Всемирная хоровая олимпиада

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Грандиозное открытие самого главного культурного события этого лета – 8 Всемирной хоровой олимпиады  – началось в среду, 9 июля в 20:00. В Ригу прибыло 27 тысяч певцов - участников 460 хоров  из 73 стран мира.

Церемония открытия — это и парад участников, и поднятие олимпийского флага. На церемонии открытия выступило огромное количество именитых артистов — это и Латвийский симфонический оркестр, и Ренар Кауперс, и Интар Бусулис, и многие другие.

С торжественной речью выступил и президент страны Андрис Берзиньш. Он подчеркнул, что во время олимпиады хоров именно песня объединит представителей всех пяти континентов. 

"У песни - большая сила. Она может объединить говорящих на разных языках и живущих в разных частях планеты людей", - сказал он на церемонии открытия.

Президент указал, что олимпиада станет праздником и  для всех жителей Латвии:

"Мастер-классы, праздничные концерты и концерты содружества, шествие участников и многие другие увлекательные мероприятия - все это ожидает рижан и гостей города. Это еще небывалая возможность сделать нашу песенную Латвию еще более звонкой и великолепной".

Огромное количество зрителей пришли посмотреть на это поистине уникальное событие. Ну, а те, кто по каким-то причинам не смог приехать в Арену Рига, могут увидеть это красочное шоу у себя дома, церемония транслируется на канале ЛТВ1.

Как отмечает корреспондент ЛТВ7, среди нарядов хористов и национальные костюмы, и более классические сценические образы. Возрастные категории участников тоже самые разные. Но все очень рады, с нетерпением ждали этого события. Многие из них в Латвию приехали впервые и отмечают солнечную погоду, природу, улыбающихся людей.

" Я с нетерпением жду этого момента, но в то же время, я немного нервничаю, ведь впереди нас ждет соревнование с другими хорами со всего мира, поэтому это очень захватывающе, но и очень тревожно", - делится эмоциями певец из Китая Луо Йиран.

Немецкая участница музыкальной олимпиады Ивонне Унгер подхватывает мысль:

"Я думаю, у нас у всех одинаковые чувства. Это так замечательно -  быть здесь, принимать участие в этом великолепном празднике, это уникальная возможность услышать столько хоров из различных стран!"

Олимпиада продлится до 20 июля. В течение этих десяти дней пройдет более 100 концертов на различных  площадках. И многие из них совершенно бесплатны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное