На юбилей Латвийского кукольного театра выпустили нотную книгу с песнями из спектаклей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«34 цветные песни»  – так называется  книга, выпущенная Латвийским кукольным театром, для детей, их родителей и педагогов. Это книга нот, в которую вошли самые любимые и узнаваемые песни из детских спектаклей, сыгранных за 70 лет существования театра, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Вот уже 70 лет эти кукольные артисты заставляют радоваться, удивляться, сопереживать, смеяться до слез мальчиков и девочек со всей Латвии. И, конечно, вместе петь песни. За 70 лет существования театра их спето свыше 2 тысяч.

Собрать лучшие и самые любимые из детских музыкальных произведений в одну большую и красочну нотную книгу — такая идея пришла в голову актрисе театра Даце Витоле. Так появились — «34 цветные песни»».

«Название книги родилось само собой. В прошлом году театр праздновал 70-летие и вот мы сложили цифры 3 + 4 и получилась цифра 7. В этой книге собраны песни из спектаклей для взрослых и детей за всю историю театра. Переложил песни на ноты известный концертмейстер и пианист Янис Шварцбахс», — сообщила Витола.

На презентации книги, прошедшей сегодня в Латвийском театре кукол, музыкальные произведения, вошедшие в книгу,  исполнили сами дети —воспитанники известных музыкальных коллективов –  ансамбля Рижского латышского общества «Knīpas un Knauķi», а также хор девочек "Vivace" Рижской первой музыкальной школы Язепа Мединя. А первые экземпляры нотной книги были подарены педагогам музыкальных школ.

«Поскольку в нашем театре работают две труппы – русская и латышская — есть идея выпустить и музыкальный диск с песнями из спектаклей на русском языке, а затем и такую же нотную книгу на русском. Возможно, мы это сделаем к следующему юбилею театра — к 75-летию...», — рассказала Витола.

Поют куклы, поют дети, поют взрослые. Многие из детских песен давно уже ушли в народ. И порой, с уверенностью называя их народными, мало уже кто вспомнит, что родились они именно здесь на сцене Латвийского театра кукол. Впрочем, против народной славы народных песен в театре не возражают. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное