На Всемирной хоровой олимпиаде возникла новая традиция

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На Всемирной хоровой олимпиаде в Риге было положено начало новой традиции: впервые  вручен приз Мира. Его получили три страны - Латвия, Литва и Эстония.

Приз Мира вручает Всемирный совет хоров, где работают эксперты музыки со всего земного шара. В сообщении художественного комитета сказано, что «для трех Балтийских стран хоровое пение всегда являлось выражением национальной идентичности и свободы».

«Этот приз вручен трем Балтийским странам за поддержание нашей музыкальной традиции и за то, что наша хоровая традиция способствует миру и пониманию между народами. Это решение было неоднозначным, но большинство проголосовало именно за Балтийские страны», - сообщила пресс-секретарь Всемирной Хоровой олимпиады Илзе Сална.

Подводя итоги первой недели Всемирной хоровой олимпиады, ее художественный руководитель Ральф Эйзенбейс сказал: «Всего мы вручили 109 золотых медалей. Это значит, что большая часть хоров-участников получила высшую оценку. Это показывает, насколько развилась Всемирная хоровая олимпиада».

Выступления хоров оценивают судьи из разных стран мира. Член жюри из Южной Африки Ренетте Бувере заявила, что и судей, и участников в Риге ждал королевский прием и королевское отношение.

«Рига – идеальное место для проведения Олимпиады. Здесь развитая инфраструктура, а до любого места, где проходит концерт, можно дойти пешком», – добавил президент культурной организации Interkultur Гинтер Тич.

Особую атмосферу в городе создают концерты дружбы. Они будут проходить вплоть до закрытия Олимпиады. Завтра стартуют новые конкурсы. Хоры выступают в 15 категориях: госпел, фольклор, джаз и другие. Повышенный интерес представляет категория Musica Contemporanea ("Современная музыка"). У слушателей и судей будет возможность услышать 20 мировых премьер и узнать, в каком направлении движется хоровая музыка.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное