На рижской Луцавсале появится пляжная библиотека

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Риге на острове Луцавсала откроется первая в Латвии пляжная библиотека. В ней будут и детские, и взрослые книги на русском и латышском языках, сообщает Рижская дума.

Книги предоставит Рижская центральная библиотека. Кроме книг на русском и латышском можно будет почитать прошлогодние номера журналов Ieva, Una, IR, Annas psiholoģija и «Люблю».

Новая луцавсальская библиотека будет работать каждый день с 12 до 17. Ее правила работы предполагают, что, покидая пляж, отдыхающие должны оставлять взятые книги и журналы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, рижская Пардаугавская исполнительная дирекция просит 506 тысяч евро на обустройство южной части Луцавсалы. Как свидетельствует график работ, Рига планирует обустроить Луцавсалу в большой спешке - уже в этом году. На очистку острова потребуется 150 тысяч евро, на обновление дорожек уйдет 200 тысяч, скамейки и урны обойдутся городу в 12 тысяч. Пятая часть от суммы – 130 тысяч – будет направлена на безопасность острова. Видеонаблюдение, по предварительным подсчетам, обойдется в 100 тысяч, а оставшиеся деньги пойдут на установку полицейских постов.

Ранее были приведены в порядок 11 гектаров северной части острова, где сейчас располагается зона активного отдыха – детский городок, пляжная зона, аттракционы и кафе. Сейчас очередь дошла до расположенной с другой части моста центральной части острова. Общая площадь зоны отдыха на Луцавсале составит 30 гектаров, сообщает Рижская дума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное