На награду года в латвийской архитектуре номинированы проекты за рубежом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На титул лучшего проекта в ежегодном конкурсе Латвийского общества архитекторов в этом году выдвинуто 36 авторских работ в разных категориях. Среди них –  и созданные для иностранных заказчиков. Номинантов назовут 11 апреля, призы лучшим архитекторам вручат 19 мая.

На сей раз среди представленных на конкурс работ есть и пара тех, что созданы архитекторами из Латвии за границей. Это реконструкция торгового центра Ulemiste в Таллине, а также строительство Театра летающих монахов Шаолиня на горе Сонг-Шан в Китае. 

Президент Общества архитекторов Гунта Грикмане рассказала, что перед жюри стоит интересная задача: оценивать предстоит «объекты и процессы», оказавшие влияние на искусство архитектуры в течение последнего года. Награда будет присуждена в нескольких категориях, в том числе «События», «Издания», «Выставки» и «Проекты, повлиявшие на отрасль».  

Если в прошлом году большинство претендующих на приз проектов были новостройками, то в этом превалируют реконструированные, реновированные и отреставрированные объекты.  

В категории «Процессы» на соискание награды выдвинуты книга «Дом коллекционера», выставка Backbone, постоянная экспозиция о здании Национальной библиотеки, а также павильон Балтии на 15-й международной архитектурной выставке La Biennale di Venezia 2016.

В середине апреля национальное жюри назовет номинантов. Работы будут оцениваться по единым критериям, с учетом идеи и концепции, «монолитности» работы, соответствия проектным задачам, контексту и масштабу, и т.д. 

Объявление номинантов пройдет 11 апреля в 12 часов в здании Национального художественного музея. Затем работы оценит международное жюри. Награждение победителей пройдет 19 мая, в рамках Недели архитектуры.  

В национальное жюри вошли лауреаты прежних лет и отраслевые эксперты.  

Награду года в архитектуре вручает Латвийское общество архитекторов в сотрудничестве с Министерством культуры.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное