На фестивале в Цесисе впервые за 43 года прозвучит «Порги и Бесс» Гершвина

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Цесисский фестиваль искусств и Лиепайский форум искусств этим летом готовят особый музыкальный подарок зрителям – концертную постановку оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс». Это произведение в Латвии не ставили с 1973 года.

На открытой эстраде Цесисского замка арии из оперы можно будет услышать 6 августа, а в Лиепайском концертном зале «Большой янтарь» – 11 августа, сообщают организаторы. Фестиваль в Цесисе в этом году празднует свое десятилетие.  

Опера Гершвина – наиболее часто звучащее во всем мире американское музыкальное произведение. В концертах исполняют такие ставшие эталонными номера из «Порги и Бесс», как  Summertime, I Got Plenty o’ Nottin, Bess, You Is My Woman Now, It Ain’t Necessarily So. 

Музыкальный руководитель латвийской постановки – художественный руководитель и главный дирижер Латвийского Национального симфонического оркестра Андрис Пога. Он основательно познакомисля с опусом Гершвина, еще когда работал в Бостонском симфоническом ассистентом дирижера. Погу подкупает, что «Порги и Бесс» - нетипичный для США жанр: опера более свойственна европейской музыкальной культуре. Для композитора характерно стремление сблизить академическую традицию с джазом, говорит дирижер.  

Четыре главные роли в спектакле о жизни и страстях обитателей рыбацкой деревушки на берегу океана отводятся темнокожим актерам, и это в постановке будет учтено. Солистами выступят Латония Мур (Бесс), Джермейн Смит (Спортинг Лайф) и Лестер Линч (Порги). В остальных ролях – Сонора Вайце, Михаил Чульпаев, Маргарита Вилсоне, Илона Багеле и другие латвийские певцы. Хоровые партии исполнит молодежный хор Kamēr..., поясняет его главный дирижер Янис Лиепиньш. 

Сценографией и визуальным оформлением постановки занят режиссер Виестур Кайриш. Очень интересной для себя творческой задачей он считает передачу на сцене нетипичного для Латвии эмоционального наполнения спектакля.

«Очень необычная для латвийского менталитета музыка,  потому что расстояние между эмоцией и психической реакций практически отсутствует, музыка быстро и окончательно завладевает тобой, – говорит Кайриш. – Вся эта джаз-опера – это такой духовный позитивизм, драйв, захватывающий твое внимание полностью и долго не отпускающий. Интересная задача – заниматься настолько нетипичным материалом. Равнодушным это не оставит никого».

В Латвии премьера «Порги и Бесс» состоялась в 1973 году, и с того времени в Латвийском Национальном театре оперы и балета постановку ни разу не повторяли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное