На фестиваль Lampa в этом году пришло около 9000 человек

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Фестиваль разговорного жанра Lampa в этом году посетили в три раза больше человек, чем в прошлом. Около 9000 посетителей пришло послушать и поговорить на разные актуальные темы, сообщили Lsm.lv организаторы фестиваля. В следующем году он пройдет 30 июня и 1 июля.

Еще не был объявлен прием заявок на следующий год, а организаторы уже сегодня (через день после окончания фестиваля) начали получать вопросы о возможностях принять в нем участие в 2017 году. Потому они не боятся заявить, что в следующем году фестиваль пройдет с еще большим размахом.

Кульминацией фестиваля была политическая «варка» на большой сцене. Четыре лучших латвийских комика «пробовали на зубок» Мартиньша Бондарса, Илзе Винкеле, Раймонда Бергманиса и Иманта Парадниекса. Во время «политической варки» со стороны зрителей слышались смешки, восторженные выкрики и улюлюканье, когда мнение или шутка комика или политика оказывались не такими популярными. Организаторы выразили признательность отважности политиков.

Полный зал был на дискуссии о феномене Дональда Трампа, в которой принял участие главный редактор Buzzfeed Бен Смит. Он заметил, что возможность при которой Трамп, будучи избранным в президенты США изменит свои политические взгляды, маловероятна.

«Для нас, организаторов, большую радость доставляет то, что Lampa становится местом для встреч, обмена мнениями, для взаимопонимания между людьми с различными взглядами, политическими убеждениями и ожиданиями от общества.

Здесь, объединенные общим желанием жажды знаний спорили и принимали стороны друг друга русские и латыши, либералы и националисты, патриоты и бывшие беженцы из Сирии, Эритреи, Афганистана – ломая границы между понятиями «свой» и «чужой». Общее число участников показало, что нам не все равно, что мы заботимся, что мы хотим и можем участвовать в общественных и политических процессах.

Что, по-нашему мнению, есть безопасный путь к лучшему будущему для всех», - поделилась своими впечатлениями Иева Мориц, организатор фестиваля.

После закрытия фестиваля, обсуждение продолжилось в социальных сетях, где продолжались дискуссии на насущные темы.

Фестиваль Lampa объединил 150 мероприятий в разных форматах и на различные темы. 1 и 2 июля он прошел в парке Цесиского замка. В фестивале приняли участие 80 организаций с целью усилить демократию, культуру дискуссий и полемики в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное