На детском кинофестивале в Норвегии покажут российские и латвийские фильмы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвия, Эстония и Россия привезли несколько фильмов на Международный фестиваль детского кино в норвежском Кристиансанне. Рижский международный (Riga IFF) и норвежский фестивали сотрудничают уже второй год.  

Фестиваль в Кристиансанне проходит с 26 апреля по 1 мая. Это крупное мероприятие в Норвегии, рассчитанное на детскую аудиторию. Из Латвии показали драму Ренара Вимбы «Я здесь». Из России привезли «14+» Андрея Зайцева. Оба фильма прошли Берлинский фестиваль, в этом году «Я здесь» получил «Хрустального медведя» (главный приз в конкурсной программе «Поколение» — категории 14plus). Эстония также привезла один полнометражный фильм «Тайное общество Супилинна» Маргуса Пайю. Cделан он в сотрудничестве с Финляндией.

Кроме этого, в Кристиансанне покажут анимационные короткометражки студии Animācijas brigāde: 5 мультфильмов латвийских мультипликаторов и два эстонских.

Riga IFF и Кристиансанн сотрудничают уже второй год, сообщает официальный сайт фестваля. В октябре на фестивале в Риге будут показаны восемь фильмов. Их специально для рижан и гостей столицы отберет жюри фестиваля в Кристиансанне. В свою очередь, то же самое в следующем году сделает жюри Riga IFF.

Этот проект получил поддержку в виде гранта «Межкультурный обмен». Грант выдается в рамках европейской программы «Консервация и возрождение культурного и природного наследия». 25 тысяч евро – часть (85%) из которых выдана грантом, а часть – Латвией (15%). Точнее, Министерством культуры Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное