Московский форштадт глазами датчанина #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвийском музее фотографии (Старая Рига, ул. Марсталю 8) открылась персональная выставка датского фотохудожника Стига Стасига — «Форштадт». Интересна уже сама по себе история создания этих черно-белых снимков, а уж содержание — тем более.

Для тех, кто не знает Ригу — Московский форштадт является предместьем латвийской столицы, хотя... начинается буквально сразу же за Рижским железнодорожным вокзалом (номинально является центром столицы, там «нулевой километр») и рынком. Десять минут ходьбы. При этом район во многом остался таким же, каким он был еще до Второй (и даже до Первой) мировой войны. Во всяком случае внешне.

О внутреннем содержании можно дискутировать, поскольку «иных уж нет, а те далече». Неизвестно, как сто лет назад, но лет 10-25 назад это был весьма маргинальный район. Опасно было ходить даже днем. Подпольные «точки» по продаже алкоголя и наркотиков. Наконец, знаменитая «раздевалка» между улицами Даугавпилс и Валмиерас (подземный переход под железной дорогой, где грабили случайных прохожих).

Именно в такую атмосферу и попал Стиг в 1991 году (тогда ему было всего 30 лет). Получив денежную премию на одном из фотоконкурсов, он отправился путешествовать в Советский союз (кстати, в 1988-м побывал на Чернобыльской АЭС) и заехал в Московский форштадт. Так что черно-белые фотографии — это не дань моде. Просто тогда черно-белая фотопленка (цифровых камер еще не было) преобладала.

Как пелось в советской военной песне — «С лейкой и блокнотом, а кто из с пулеметом...» Обошлось без пулемета, а вот фотокамера Leica у Стига была всегда.

«Моя тема — люди и их жизнь. Погружаться в материал было весьма любопытно», — сказал Rus.lsm.lv Стасиг. «Я сохранил негативы и добрался до них только два года назад. Проявил. И в памяти воскресли те образы».

В этом году Стиг вернулся в Московский форштадт и повстречал многих из тех своих героев, уже постаревших. С некоторыми из них он сделал видеоинтервью.

Стиг Стасиг является консультантом по фотогравюре в Датской Королевской академии изобразительного искусства. Его работы представлены в коллекциях Музея фотографии Оденсе и Датской Королевской библиотеки, а также в частных собраниях в Дании, Швеции, Норвегии, Нидерландах, Германии, Швейцарии и США.

Выставка расположена на втором этаже музея, а на третьем с помощью приложения augmented reality (Overly) можно навести смартфон или планшет на особую карту форштадта, и перед вами сразу предстают фотографии Стига, сделанные именно там и тогда.

Выставка открыта до 21 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное