Мировая премьера «Балтийской песни» Артура Маскатса вызвала шестиминутную овацию #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Большой Гильдии в рамках нового Балтийского симфонического фестиваля прошел концерт, на котором состоялась мировая премьера нового произведения одного из ведущих латышских композиторов Артура Маскатса, отмечающего свое 60-летие. Публика аплодировала стоя шесть минут подряд.

Сперва несколько слов об идее фестиваля. Как рассказала председатель правления Латвийского Национального симфонического оркестра (ЛНСО) Индра Лукина, в рамках данного проекта решено проводить обменные и совместные выступления трех ведущих оркестров Балтии: Литовского государственного симфонического оркестра, Эстонского государственного симфонического оркестра и ЛНСО. Фестиваль входит в программу празднования грядущего столетия Латвийской Республики.

В прошлом сезоне в исполнении литовского коллектива под управлением Гинтараса Ринкявичюса у нас звучали «В лесу» Микалоюса Константинаса Чюрлениса, «Весна священная» Игоря Стравинского и Концерт для левой руки Мориса Равеля в исполнении латвийского пианиста Вестарда Шимкуса.

В этом сезоне в Большой Гильдии уже состоялись концерты «Две четвертых. Тюйр. Шуман» (эстонский коллектив под управлением Кристины Поски играл Четвертую симфонию Роберта Шумана и «Магму», написанную выдающимся эстонским композитором Эррки-Свеном Тюйром) и «Балтийская пирамида» (с участием струнных групп ведущих симфонических оркестров всех трех стран Балтии).

Нынешний концерт «Вертикаль Маскатса», который посетил цвет латвийской интеллигенции (были и Раймонд Паулс, и министр культуры Латвии Даце Мелбарде), оказался примечателен еще и тем, что ознаменовался великой Второй симфонией гениального финского композитора Яна Сибелиуса, которая звучала в честь недавно отмеченного столетия Республики Финляндия.

Финальные фанфары, апофеоз, мощное душевное наполнение, что-то, напоминающее настоящий гимн миру и красоте — все это звучало в исполнении нашего оркестра под управлением Андриса Поги как-то по-особому, хотя этот шедевр у нас исполнялся не раз, и недавно звучал тоже.

А после антракта зазвучала «Балтийская песня» Маскатса — сочинение для солистов, хора (пел хор «Латвия») и оркестра. Специально для этого концерта после выступлений в нью-йоркской Метрополитен-опера прилетел всемирно известный тенор Александр Антоненко, родившийся в Риге. Из Литвы прибыла оперная дива, сопрано Вида Микневичюте. Эстонию представляла меццо-сопрано, представительница эстонской этномузыки Мари Калкун.

Оратория в пяти частях вместила в себя многое, и думается, что это можно считать одним из этапных произведений композитора. Первая часть — «Голоса моря», во второй звучала песня на стихи Визмы Белшевицы «Волна», в третьей – «Первоистоки» на стихи эстонца Пауля-Эрика Руммо, в четвертой — «Белая, белая чайка» на стихи литовца Сигитаса Гяды, в пятой — «Балтийское море» на стихи нашего выдающегося поэта Ояра Вациетиса.

Три таких различных и потрясающих голоса, невероятная нежность и любовь, с тончайшими модуляциями. Редкий случай, когда всё это столь сердечно сочеталось, вызывая настоящее единение и среди исполнителей, и среди слушателей.

Так что и название концерта «Вертикаль» — не случайное. В него заложено то, что нас возносит к небу, а не бросает в сторону. Овации не смолкали долго...

Уже 9 февраля 2018 года это произведение прозвучит в Доме конгрессов Вильнюса в рамках концерта, посвященного столетию со дня независимости Литовской Республики. А 20 декабря Артур Маскатс отметит свое шестидесятилетие авторским концертом в Большой Гильдии, в котором примут участие знаменитая аккордеонистка Ксения Сидорова, виолончелистка Гуна Шне, сопрано Кристине Гайлите, скрипач Сандис Штейнбергс, пианист Янис Малецкис, хор Латвийского радио, оркестр Sinfonietta Rīga, дирижеры Сигвард Клява и Нормунд Шне и многие другие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное