Мэр Риги хочет принять опальный российский фестиваль KUBANA

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Музыкальный фестиваль Kubana переедет на рижский остров Луцавсала, сообщил мэр Риги Нил Ушаков на своей странице в социальной сети Facbeook.

"Организовать в такой короткий срок переезд большого фестиваля крайне непросто. Но у организаторов настрой боевой, а самоуправление поможет. Должно получиться и тогда в Риге появится свой музыкальный «остров свободы» Луцавсала и регулярный фестиваль", - пишет Ушаков.

О переезде в Ригу говорят и организаторы фестиваля Kubana."Мы все решительно настроились провести это лето на Балтийском побережье, поэтому наш выбор - Рига! Несколько дней назад Мэр города Рига Нил Ушаков встретился с продюсером фестиваля KUBANA Ильей Островским и ими была достигнута договоренность о проведении международного фестиваля KUBANA с 6 по 9 августа на острове Луцавсала, расположенном в самом центре Риги, тем самым превратив волшебным образом KUBANA в самый настоящий «Остров Свободы»", - сообщают организаторы фестиваля.

KUBANA снова живее всех живых!После неожиданной отмены KUBANA в Калининградской области, нам поступило множество предл...

Posted by Kubana on Monday, June 22, 2015

В апреле на заседании совета по культуре при губернаторе области резко против проведения фестиваля выступила Калиниградская епархия. "Этот фестиваль уничтожит нашу молодежь. Там употребляют наркотики", — заявил представитель РПЦ.

"После ознакомления с информацией об этом фестивале, имеющейся в публичном пространстве, в том числе на официальном сайте (...) я просто ужаснулся. Полная деградация, растление, алкоголизация и вопиющая безнравственность, с бравадой рекламируемые организаторами и участниками "фестиваля", красной нитью проходят через многие события и сценические выступления (...) Имеющиеся факты свидетельствуют о крайней пагубности подобных мероприятий, и я против их проведения на территории нашей области в таком виде", - заявил епископ Балтийский Серафим.

17 июня депутаты местного муниципального совета отменили мероприятие, утверждая, что местные жители выражают недовольство фестивалем, кроме того, невозможно обеспечить безопасность гостей. "Среди причин, повлиявших на принятие такого решения, невозможность обеспечения безопасности участников, а также обращения граждан и активистов с просьбой об отмене мероприятия", - сообщают в среду организаторы.

«Кубана» проводится с 2009 г. и пользуется большой популярностью, собирая сотни тысяч зрителей. На фестивале выступали многие известные западные рок-группы и артисты, работающие в других жанрах: Korn, System of a Down, Madness, The Offspring, Gogol Bordello, Scooter, The Prodigy, Guano Apes, Die Antwoord и Эмир Кустурица.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное