Маршруты выходного дня: в Елгаве – фестиваль ледовых скульптур

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Елгаве до воскресенья продлятся публичные мероприятия Международного фестиваля ледяных скульптур, сообщают организаторы. В течение двух выходных дней на острове Паста проводятся концерты и мастер-классы, будут и другие развлечения для детей и взрослых.

45 скульптур уже готовы и выставлены на всеобщее обозрение. 15 из них являются итогом командной работы.

«Каждый год скульптуры создаются на заданную тему. В этом году тема фестиваля – «Карнавал». Поэтому скульптуры представляют собой различные маски, там всё, что связано с карнавалом. Например, одна из самых длинных скульптур – это гондола, в которой сидят участники карнавала. Она в длину будет девять метров», – рассказала представитель Елгавской городской думы Анна Зениня.

Для скульптур, которые участвуют в конкурсе, используется специально приготовленный лед. Он замораживается не в Елгаве – его к месту установки скульптур привозят в готовых блоках, и мастера уже его обрабатывают инструментами. В свою очередь, для демо-скульптур, из «вольной программы», лед берут из водоемов Елгавы.

В конкурсе принимают участие 32 профессиональных скульптора из восьми стран: Латвии, Литвы, Италии, Турции, России, Монголии, Португалии и Ирландии. Созданная ими коллекция размещена на острове Паста, рассказала Зениня.

Найти более подробную информацию о фестивале, а также изучить карту проезда к месту мероприятия можно на интернет-странице Елгавской думы. Там же есть сведения о бесплатных парковках – о дополнительных парковочных местах городская администрация тоже позаботилась.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное