«Мамаша Кураж» Бертольта Брехта — на сцене Zirgu pasts

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская академия культуры приглашает в субботу 21 ноября на постановку, созданную студентами-третьекурсниками режиссерско-актерского отделения театра драмы. Они под присмотром профессора режиссуры Мары Кимеле замахнулись на пьесу Бертольта Брехта «Мамаша Кураж и ее дети», пронизанную мощным антивоенным пафосом.

«Моя бабушка-режиссер Анна Лацис сотрудничала с Брехтом в то время, когда создавались его гениальные пьесы. Интересно, что история повторяется — я тоже режиссер и теперь ставлю Брехта.

Грустно, что его политический театр опять актуален. Парадоксальным образом хотелось бы, чтобы его пьесы сегодня не требовалось ставить, чтобы для этого не было причин, чтобы не было войны... Но война — тут, рядом, и мы ставим Брехта», — рассказала профессор Кимеле.

Коллизии пьесы «Мамаша Кураж и ее дети. Хроника Тридцатилетней войны» сегодня звучат пугающе современно. Как и в 1938—1939 годах, когда Брехт написал эту драму-предостережение. На сцене идет война всех против всех. Рушатся человеческие судьбы, людей преследует голод и бессмысленная смерть. Но кое-кому это выгодно. Так и маркитантка Анна Фирлинг по прозвищу Мамаша Кураж видит в войне возможность наживы. Но в итоге война отнимает у нее самое дорогое — сына и дочь.  

«Кажется, что речь — о сегодняшнем дне, о том, что происходит рядом с нами. Это нас тревожит и пугает. Насколько война касается нас? Можем ли мы против нее бороться? Как? Мы еще молоды — мы только студенты. Сможем ли мы годы спустя сказать своим детям, что не стояли в стороне?» — делятся авторы постановки.

Спектакль состоится в реконструированном историческом здании «Лошадиной почты» (Zirgu pasts) в Риге на ул. Дзирнаву, 46, которое теперь превратилось в культурный центр.  Начало в 19 часов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное