Лиепайский театр покажет в Риге «Дьявольскую красную луну»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Риге состоятся гастроли Лиепайского театра – в столице покажут спектакль «Дьявольская красная луна», поставленный  Дж.Дж. Джиллинджером по ранней пьесе немецкого классика ХХ века Бертольта Брехта «Барабаны в ночи». Антивоенный и антибуржуазный пафос Брехта остается актуальным и сегодня.

Джиллинджер сместил акценты: в его трактовке трагические моменты значительно уступают комедийным, а акцент сделан на утрированной игре актеров и на любовной интриге главных героев, а не на восстании немецкой бедноты зимой 1918-19 гг.

Сюжет прозаичен и незамысловат: жених Анны пропал без вести на полях Первой мировой, и она готовится по настоянию семьи выйти замуж за человека, с которым состоит в связи и от которого ждет ребенка.  Но тут по закону жанра в самый вечер их помолвки возвращается ее прежний возлюбленный, на войне усвоивший манеры настоящего дикаря. Впоследствии он уходит с толпой бедняков, но Анна догоняет его и заставляет отказаться от борьбы...

Пьеса интересна тем, что в свое время это было первое произведение Брехта, увидевшее театральные подмостки. Кроме того, автор был недоволен своим сочинением и в 1950-х, готовя к изданию собрание своих текстов, переработал пьесу. В Советском Союзе «Барабаны в ночи» не жаловали – считали буржуазными, и на постсоветском пространстве первая постановка состоялась лишь в 2007 году. А в Лиепайском театре спектакль Джиллинджера идет с 2013-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное