Лиепайский театр к своему 110-летию ставит «Визит старой дамы»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С середины июля, едва успев вернуться из летнего отпуска, труппа Лиепайского театра под руководством режиссера Алексея Гирбы принялась за работу над постановкой по трагикомедии Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы».

Интересно в этом выборе юбилейного спектакля то, что режиссер Гирба – москвич, за его плечами уже около 50 постановок в России, Украине и Литве (но в Латвии он работает впервые), а сюжет «Визита старой дамы» хорошо известен зрителю на постсоветском пространстве благодаря прекрасному старому фильму с Екатериной Васильевой в главной роли.

Теперь роль Клэр Цаханасян, триумфально вернувшейся после многих лет отсутствия в родной городок Гюллен с целью отомстить обидчикам, исполнит Инесе Кучинска. В роли возлюбленного Клэр Альфреда Илла, предавшего ее в юности, отца ее умершего ребенка – Каспар Годс. Это его смерти потребует от горожан Клэр в обмен на инвестиции в обнищавший, пришедший в упадок Гюллен... Готовы ли бюргеры уплатить такую цену за свое грядущее благополучие?

Русский режиссер ставит пьесу на латышском (перевод с немецкого выполнил Ингус Лининьш) – для латвийских подмостков это не первый опыт подобного рода, и он может оказаться вполне удачным – достаточно вспомнить «Сны Райниса» К. Серебренникова.

По словам Алексея Гирбы, несмотря на сложность сюжета, предложенная автором форма подачи материала «позволяет легкость и даже хулиганство».

«Подчеркнутая театральность, намеки на бытовые сиутации, музыка, вокал и пластика  определенно привлекут интерес зрителей к этой постановке», – уверен режиссер.

Сценографией занята целая плеяда блестящих специалистов, а музыкальное оформление взял на себя известный музыкант, участник группы виолончелистов Melo-M Карлис Аузанс. Премьера, в которой занят почти весь актерский состав театра, обещает быть интересной – она состоится 10 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное