Лиепайский кукольный театр скоро покажет первую премьеру сезона

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Лиепайский кукольный театр 30 сентября представит детям первую премьеру нового, 29-го сезона — «Дюймовочку». Всего новых постановок будет четыре, в том числе новинка — рождественский концерт. Впрочем, это не единственное новшество в Лиепайском кукольном театре за последнее время, рассказывает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Пятница в Лиепайском кукольном театре — день, когда спектакли проводятся для детских садов и школ. Руководитель Лиепайского кукольного театра Лелде Виксна рассказала, что это новая традиция, она появилась только в прошлом сезоне: «Раньше театр ездил в детские садики, а сейчас мы придумали, что детям надо давать это ощущение похода в театр. И им это очень нравится. Есть группы, которые ходят уже на четвертый-пятый спектакль».

В минувшую пятницу дети старшей и подготовительной билингвальной группы детского сада Gailītis побывали на спектакле Lāčradzis. Детям очень понравилась история о Мышонке, который, чтобы его не съели Сова, Лиса и Змея, придумал страшного зверя Лачрадзиса, и чуть не стал добычей собственной выдумки — мохнатой, когтистой, с клыкастой кабаньей мордой, увенчанной рогами.

Воспитатель Инга Кузнецова рассказала, что это не первый поход детей в кукольный театр: «В этом году кукольный театр нас пригласил. Наш садик находится в центре и нам очень удобно пешком дойти. И детям интересно, и нам, и они заодно латышский язык учат. Я думаю, было очень интересно, фантастично. Теперь знаем, что такой Лачрадзис. Когда мы сюда зашли, говорю: «Ребята, как вы думаете?». Мы думали — медведь с рогами, а оказалось, совсем неизвестного происхождения зверь».  (На сайте театра сообщается, что постановка осуществлена по мотивам сказки английской детской писательницы Джулии Дональдсон. Название сказки не приводится, но все указывает, что это — «Груффало»; с фрагментом можно ознакомиться здесь. — Rus.Lsm.lv)

В этом сезоне в Лиепайском кукольном театре будет несколько новых постановок.

«Четыре. Уже 30-го будет новый спектакль «Красная шапочка», Юрис Лочмелис делает у нас. Один спектакль «Лисенок-плутишка» называется, который будет ставить режиссер из Риги Валдис Павловскис, он в прошлом сезоне делал у нас спектакль «Дюймовочка». Также наша режиссер Лелде Каупужа будет готовить зимний концерт. Когда Рождество и Новый год, кукольный театр пригласит к себе маленьких зрителей на Рождественский концерт в уютной праздничной атмосфере. Это новшество — раньше мы каждый год закрывались на это время. И также у нас Даце Скадыня ставит спектакль, который будет только из стихов», — рассказала художественный руководитель кукольного театра Лита Белте-Светиня.

Видов кукол-«актеров» — много, от тростовых до оживающих предметов обихода. Белте-Светиня говорит, что сейчас популярностью пользуются куклы-игрушки, для которых сценой может стать даже стол. Театральные куклы — это целый мир, и с прошлого года Лиепайский кукольный театр проводит экскурсии на латышском, русском и английском: можно и о куклах многое узнать, и себя в роли кукловода попробовать. Интересно и совсем малышам, и школьникам, и взрослым. А на спектаклях публика, конечно, детская. Но, как рассказала Лелде Виксна, театр хотел бы это изменить: «Мы хотим делать спектакли не только для дошкольного возраста, но и для школьного возраста, даже, может быть, до восьмого класса, девятого. Это ведь какой-то штамп, что кукольный театр — только для маленьких детей. В Лиепае люди так воспринимают: раз кукольный театр — так, значит, только для малышей. Так и было, но сейчас мы хотим это постепенно изменить».

А потом — как знать? — может, Лиепайский кукольный театр и на постановки для взрослых замахнется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное