Легендарный режиссер Аркадий Кац с супругой в Риге — «Просто отдыхаем!» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Приятная встреча в узких улочках Риги: Rus.lsm.lv пересекся с легендарным Аркадием Кацем и его супругой, актрисой Райной Праудиней в центре латвийской столицы. Аркадий Фридрихович с супругой и администратором театра Наталией Бастиной сидели в кафе у Рижского русского театра им. М.Чехова.

Этим театром, когда он еще именовался просто рижской Русской драмой, Кац руководил с 1964 по 1988 годы, Райна Праудиня была ведущей актрисой этой труппы. Оба народные артисты Латвийской ССР, Кац потом стал еще и заслуженным деятелем искусств России.

В конце 1980-х именитая чета переехала в Москву, где Кац стал режиссером знаменитого театра им. Вахтангова, сейчас 86-летний мэтр ставит спектакли в театре у Никитских ворот.

В Риге после этого ставил только пару раз – «Доходное место» Александра Островского в Национальном театре (в начале 2000-х) и «Дон Жуана» Мольера в «Обществе свободных актеров» в 2014-м. В театре, которому он отдал четверть века, пока не ставит, но... именно тут два года назад он презентовал свою книгу мемуаров.

«Пока что в Риге ничего не планирую», - сказал Аркадий Кац Rus.lsm.lv. – «Просто отдыхаем! В Юрмале. Отличная гостиница, хорошая еда, приятная погода, что еще надо? И очень приятно встречать знакомых, с которыми так давно не встречался!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное