Латвийский русский литератор Алексей Евдокимов: писатель никому ничего не должен

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Быть в оппозиции к власти писателю вовсе не обязательно. Более того, можно искренне и горячо сотрудничать с совершенно людоедскими режимами, оставаясь при этом гениальными творцами, заявил в прямом эфире программы «Без обид» LTV7 латвийский русский писатель и журналист Алексей Евдокимов.

Контекст Алексей Евдокимов

Родился в 1975 на Украине. Всю жизнь живет в Риге, работал во многих латвийских русскоязычных изданиях. Лауреат российской премии «Национальный бестселлер—2003». Премию получил за написанный совместно также с тогда рижанином Александром Гарросом роман «[голово]ломка» (2001). В партнерстве с Гарросом опубликовал также романы «Серая слизь» (2005) и «Фактор фуры» (2006). Самостоятельно написал роман «ТИК» (2007).

По его словам, «писатель никому ничего не должен», он не обязан быть диссидентом. «Самое главное качество для литератора, позволяющее ему писать действительно хорошие книжки — это честность по отношению к самому себе, — считает живущий и работающий в Риге, но публикующийся в основном в России Евдокимов. — Плохая книжка получается, когда ты врешь не только читателю, но и самому себе».

Совершенно классический случай — Лени Рифеншталь (немецкая кинодокументалистка, которую называли «любимый режиссер Гитлера» — Rus.lsm.lv), можно также назвать, например, Маяковского и Горького, полагает Евдокимов. «Горький, великий писатель, состоявшийся задолго до всякой советской власти, в сталинские времена был не просто сталинистом, он совершенно открыто и активно призывал расстреливать врагов народа», заметил он.

Поэму Маяковского «Во весь голос», несмотря на ее откровенно пропагандистский характер, Евдокимов считает великим произведением — в отличие от современной российской «провластной и антиукраинской» пропаганды. Она, по его мнению, «чрезвычайно низкопробна, плохо сделана», а то что, на нее покупается так много народа — тоже своего рода признак неблагополучия.

Латвийские русские демонстрируют большую, чем россияне, устойчивость к «общенациональным гипнозам». Дело в том, указывает Евдокимов, что «латвийские русские выработали фильтр — недоверие к политикам».

Причина появления такого «фильтра» — «государство всегдя напоминает нам, что раз твой родной язык — не государственный, ты уже не совсем полноценный гражданин этого государства. У тебя какие-то базовые, мировоззренческие взгляды немножко отличаются от принятых в латышской национа льной мифологии — и ты опять не совсем полноценный гражданин. До подавляющего большинства изнас дошло, что нам не дадут полностью, на 100 процентов, не то, что интегрироваться, но пусть даже и ассимилироваться».

События на Украине выявили и в наших политических и общественных деятелях их худшие качества. «Впрочем, это обычно — в политике преуспевает в первую очередь очень циничный человек. Политика — это искусство манипулирования, и чем искуснее человек это делает,тем большего успеха добивается», — заметил гость передачи.

Полная видеоверсия доступна здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное