Латвийские ледовые скульпторы получили гран-при фестиваля в российском Салехарде

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийские скульпторы Майя Пунцуле и Карлис Иле стали победителями завершившегося 23 ноября Международного фестиваля ледовых скульптур «Полярная рапсодия», который прошел в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ России). Размер приза составил 1239 евро.

Композиция, которая принесла паре латвийских скульпторов, изображает гигантского комара и носит название «Властелин севера». Авторы рассказали, что по их мнению, истинным властелином севера является — комар, который не дает покоя ни людям, ни зверям, сообщает 24 ноября информационное агентство Север-Пресс.

Победители получили ценные призы - дипломы, медали и денежной премией в размере 70 тыс. рублей (1238.76 евро по курсу Банка Латвии на 24.11.2012) и сувенирной продукцией.

«В 2009 году наши земляки уже становились победителями фестиваля «Полярная рапсодия», а теперь и мы пополнили копилку золотой медалью», — заявила журналистам Майя Пунцуле.

Второе место завоевали россияне Юрий Мистрюков и Константин Панин с работой «Северный олень».

Фото любезно предоставлены ИА «Север-Пресс»

Третье досталось российской паре Иван Локтюхин-Вадим Полин за работу «За Полярной звездой».

Фото любезно предоставлены ИА «Север-Пресс»

Карлис Иле – известный латвийский скульптор, лауреат многих фестивалей ледовых и песчаных скульптур. На его счету несколько десятков золотых медалей, завоёванных на престижных международных соревнованиях. Самым большим его достижением можно считать 1-е место на фестивале снежных скульптур  в китайским Харбине в январе 2012 года.

На чемпионате мира по созданию песчаных скульптур в Атлантик Сити (США) скульптур Карлис Иле завоевал 4-е место, войдя в пятерку лучших песчаных скульпторов мира.

Майя Пунцуле — известная латвийская художница и скульптор, регулярная участница, финалистка и победительница международных соревнований по ледовым и песчаным скульптурам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное