Латвийские коллективы на Европейской олимпиаде хоров завоевали охапку медалей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В воскресенье 23 июля в холле Arēnā Rīga объявили победителей Гран-при Наций Grand Prix Rīga 2017 и 3-й Европейской олимпиады хоров. У православного хора «Благовест» из Латвии – награды сразу в нескольких категориях. Отличились и другие наши хористы.

Всего конкурсных категорий в обоих состязаниях насчитывалось по пять, в каждой присваивалось первое, второе и третье место – всё, как положено на любой олимпиаде. Лучшим присуждались титулы чемпионов и призы работы художника Эгила Медниса.

Хор «Благовест» под управлением регента А. Брандавса завоевал золотую медаль Гран-при Наций в категории сакральной музыки, исполняемой а-капелла, а в целом латвийские коллективы могут похвастать по итогам этого конкурса десятком золотых и одной серебряной медалью, сообщают организаторы.

Три «олимпийских хоровых» золотых медали – опять-таки у «Благовеста», у детского хора Кекавской музыкальной школы и детско-юношеской студии Gaismiņa. Плюс у Латвии еще шесть золотых медалей и две серебряных в других категориях олимпиады. 

По итогам обоих конкурсов (в десяти номинациях) у Латвии – три титула победителей Гран-при Наций, 27 золотых и три серебряных медали, пять титулов олимпийских чемпионов Европы, 12 золотых и шесть серебряных медалей, а в Открытом конкурсе завоевано еще 13 золотых и 18 серебряных дипломов.  

В Гран-при Наций камерным хором-чемпионом стал болгарский вокальный ансамбль  Fortissimo (дирижер Милена Добрева), среди детских хоров победил российский коллектив «Алые паруса» (дирижер Елена Володина), в категории джаз-поп-шоумузыки – британский Barnsley Youth Choir (дирижер Мэтью Райт), в категории «Фольклор с аккомпанементом» чемпион – хор девочек из Эстонии Leelo (Кюлли Кийвет).

В Европейской олимпиаде хоров чемпионом в категории сакральной музыки а-капелла стал опять-таки «Благовест», среди камерных хоров – детско-юношеская студия  Gaismiņa (дирижер Дзинтра Орба), среди детских хоров – хор Кекавской музыкальной школы (дирижер Винета Литауниеце), в джаз-поп-шоумузыке – снова британцы Barnsley Youth Choir, в категории «Фольклор с аккомпанементом» - эстонский девичий хор Leelo.   

В Открытом конкурсе (в нем участвовали любительские коллективы из разных стран) в категории сакральной музыки а-капелла золотой диплом вручен камерному хору Cantus (дирижеры Валдис Зелткалнс и Иева Апсите). Среди камерных ансамблей золотого диплома удостоился латвийский коллектив Taka (дирижер Арта Юргеновска). Золотым дипломом награждены детский хор Via Stella (дирижир Лиене Батня) и хор Огрской музыкальной школы Cielaviņa (Гунита Бичуле). Золотой диплом в категории фольклора с аккомпанементом у хора девочек Rīga (Гунта Малевица).

Гран-при Наций – Grand Prix Riga 2017 и 3-я Европейская олимпиада хоров – состязания мирового уровня, в которые были включены также конкурс «Евровидение хоров» (Eirovīzijas gada koris 2017) и концерты в честь грядущего Праздника песни и танца.

Олимпиада хоров Европы проходит раз в два года, ее идея и цель – через совместное пение нести мир и взаимопонимание между народами, объединять людей доброй воли во всем мире. Девиз олимпиады - Singing together brings nations together («Пение вместе объединяет нации»). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное