Rus.Lsm Сегодня вечером

Золотая Маска снова в Риге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.10

"Вперёд, Юст!"

Латвийская корометражка имеет реальные шансы на «Оскар»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийский короткометражный фильм «Вперёд, Юст!» может побороться за приз американской киноакадемии «Оскар». Картина уже признана на нескольких международных кинофестивалях. И включена в программу фестиваля Manhattan Short, а это уже прямой путь к знаменитой награде, рассказывает передача «Сегодня вечером».

История о том, как парень на инвалидной коляске бросился вдогонку грабителю, который выхватил сумочку у девушки, реальная. И исполнитель главной роли Юста - тот самый парень. Спортсмен Александр Ронис фактически играет сам себя. Он не профессиональный актёр, но поучаствовать в съемках согласился сразу.

«Мне очень трудно было не улыбаться во многих местах, когда надо было быть серьезным. Мне было иногда сложно заехать на горку в скейт-парке, там будет один момент такой», - рассказывает Ронис.

Идея картины родилась, когда режиссёра Павла Гуменникова пригласили сделать презентацию Латвийской ассоциации сидячего волейбола, чтобы привлечь к спорту молодых. Но узнав историю Александра, вместо презентации он предложил снять фильм.

«Сперва мы даже думали брать профессионального актера. У нас кастинг был, приходили знаменитые актеры Латвии, а потом мы поняли, что это будет не по-настоящему, фальшиво и пошли сложным путем, репетировали более трех месяцев с Александром, учили актерскому мастерству с самого начала. И я думаю, это получилось намного лучше, это правдиво и это по-настоящему. И зритель это чувствует сразу», - говорит режиссер Гуменников.

Для роли в фильме Александру понадобились дополнительные тренировки и даже пришлось освоить лонгборд.

«В фильме я катался на лонгборде и после съемок он у меня остался. Я до сих пор на нем катаюсь в свободное время, когда хорошая погода. Надеваю толстые перчатки и катаюсь. У меня есть друг, и он тоже катается на лонгборде. И люди всегда оглядываются, когда мы вдвоем катимся по улице на лонгбордах», - рассказывает Ронис.

Фильм «Вперед, Юст!» уже выиграл кинофестиваль HollyShorts в Лос-Анжелесе, и попал в программу международного фестиваля Manhattan Short. Картина из Латвии участвует в нём впервые. Из более чем 1600 заявок в финал прошли только 10 картин.

«Это программа — ты в своем жанре должен быть абсолютно лучшим. Все фильмы разные: только одна драма, только одна комедия, только один фильм ужасов. Поэтому ты должен стать абсолютно лучшим в своем жанре, и потому так сложно попасть», - пояснил организатор фестиваля Manhattan Short в Балтии Станислав Токалов.

Победителя фестиваля определяют зрители, которые голосуют за понравившийся фильм после сеанса. Фестиваль проходит в 56 странах. В эту пятницу и субботу за лучшую картину смогут проголосовать рижане. Победитель фестиваля Manhattan Short, который с прошлого года является квалификационным фестивалем на Оскар, станет известен 9 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное