Rus.Lsm Сегодня вечером

Барышников — гражданин Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прибыль LDZ упала в 2 раза

Кукольный театр теперь и для взрослых

Кукольный театр готовит представления для взрослых

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Спектакли для взрослых зрителей будут показывать теперь и в Латвийском кукольном театре. Здесь решили возродить забытую традицию, ведь когда-то этот жанр был рассчитан именно на взрослую аудиторию. В Риге решили начать с «Казановы», сообщает LTV7.

Сыграть роль Казановы, да ещё и в Кукольном театре, — это вызов, который решился принять, признался актер Нового Рижского театра Гирт Круминьш. Другой театр, коллеги и первый опыт работы с куклами.

«Сначала мы с режиссёром думали, что я не буду трогать куклы, но сейчас понемногу уже что-то начинаю. Не знаю, чем это закончится через месяц»,

— поделился актер.

Все прочитанные книги и просмотренные фильмы пришлось забыть, но, в любом случае, никто на самом деле и не знает, каким был Казанова. Биографические факты есть, но есть и мифы, и у нас будет свое видение этого человека, рассказал Круминьш.

«Я бы хотел показать его жизнерадостность, сумасшествие, безграничную амплитуду создать, внутреннюю свободу — как это видимо отразить, в этом сложность»,

— добавил он.

Изучив множество материалов, режиссёр понял, что Казанова был разносторонней личностью. Он был сыном актрисы, что в те времена было всё равно что сыном проститутки. И всю жизнь хотел избавиться от этого клейма. Хотел стать знаменитым и менял свои образы, профессии. Этим он меня и подкупил, признается режиссер и автор пьесы, Андрис Калнозолс.

Именно с этого спектакля, премьера которого назначена на 26 мая, в Латвии начинается возрождение традиций театра кукол для взрослых, говорит главный режиссёр театра Гирт Шолис. Ведь такие спектакли много лет назад в репертуаре были.

«Это нормально и нужно для труппы и актеров, чтоб развивались, не стагнировали и не становились неадекватными. Работать с конкретной аудиторией — это оставляет свои следы»,

— считает Шолис.

В планах и другие спектакли для взрослых. В ноябре премьера постановки «Золотой конь» по Янису Райнису, а в апреле 2018 года —  «Ромео и Джульетта» по пьесе Уильяма Шекспира. Спектакли пока только на латышском языке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное