Rus.Lsm Сегодня вечером

"Скорая" тоже готова протестовать

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 01.07

Дайны в стиле art-nouveau

Красота по-американски: дайны в стиле ар-нуво

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Что общего между латышскими дайнами и архитектурой в стиле ар-нуво? Объединить эти казалось бы два совершенно разных культурных феномена удалось художнику Деборе Ла Грасс из США. Выставка её работ проходит в Латвийской национальной библиотеке, сообщает LTV7.

«Почему каждый вечер небо становится красным?
Солнце свою шёлковую юбку проветривает»

Эта латышская дайна — самая любимая, по её мотивам и была создана одна из первых работ, признается художник Дебора Ла Грасс.

«Я подумала о закате. Это красивая метафора того, что делает солнце каждый день. Я использовала кожаную сумочку, раскрасила её, после чего изобразила продолжение платья в виде золотого листа», — поделилась она.

Латышская культура, особенно дайны и архитектура в стиле ар-нуво, — главные источники вдохновения, рассказывает художник.

«Мне кажется, что архитекторы югендстиля или ар-нуво вдохновлялись латышской культурой, использовали много символов, которые я нашла и на зданиях, и в дайнах.

«Луна считает звезды, все ли собрались.
Да собрались все, кроме Аусеклиса.
Аусеклис пошел смотреть на дочь Солнца.
Жаворонок поёт выше, над всеми птицами.
У Бога мудрый взгляд, мудрее всей мировой мудрости».

«Птица поёт напротив символа Бога. Художнику очень трудно решить, как именно он будет воплощать его образ. Я исследовала, что в латышской культуре он отражён как треугольник, поэтому у меня треугольник с тремя точками. На стекле выгравирован бриллиант, потому что тяжело было показать, что такое Бог», — рассказала Ла Грасс.

«Солнце с Богом борются в полдень и в полночь.
Бог кидает в Солнце серебристый камень»

«Это тоже о Боге, который изображён как равносторонний треугольник, Солнце представляет бронзовая пластина в форме круга. Так как Бог и солнце сражаются, я сделала равносторонний треугольник, основанный на фракталах. Поэтому он становится меньше и больше одновременно. Там есть и серебро. Возможно, они думали, что серебряный камень — это метеор. А круги пытаются собрать Солнце воедино», — добавила она.

Очень хотелось показать латышскую культуру в Америке, ведь она словно бриллиант, о котором, к сожалению, пока мало кто знает, говорит художник. Выставка в Латвийской национальной библиотеке продлится до 30 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное